Саида Мирзиёева подчеркнула важность Аральского кризиса на Водной конференции ООН

На проходящей в эти дни в Нью-Йорке Водной конференции ООН обсуждаются вопросы сохранения планеты. Эксперты акцентируют внимание на Целях устойчивого развития до 2030 года. Поднимаются темы значения водных ресурсов, а также глобальные инициативы по решению экологических проблем. Конференция ООН по проблемам водных ресурсов была организована впервые после за 45 лет.

Саида Мирзиёева подчеркнула важность Аральского кризиса на Водной конференции ООН
Фото из соцсетей Саиды Мирзиёевой

В четверг, 23 марта, член делегации Узбекистана Саида Мирзиёева выступила с трибуны Организации Объединенных Наций с посланием об Аральской трагедии. Она напомнила о важности работы по устранению последствий экологического кризиса, а также рассказала о проектах, направленных на привлечение внимания к существующей в регионе проблеме.

Уязвимость населения перед экологическими бедствиями

Саида Мирзиёева начала выступление с напоминания о непростой ситуации в Каракалпакстане. «Я хочу, чтобы все любили Каракалпакстан и его жителей. Это замечательные, красивые, умные, трудолюбивые и очень талантливые люди. Необходимо учитывать, что климат этого региона очень суров. Летом невыносимо жарко, а зимой очень холодно. В столь непростой ситуации народ Каракалпакстана прилагает все усилия для улучшения своего положения, внося вклад своим трудолюбием, творчеством, богатством прекрасных традиций», – отметила она.

Особенно представительница делегации Узбекистана подчеркнула права и возможности женщин в Приаралье. Спикер напомнила об особенной уязвимости женщин перед экологическими, экономическими и политическими потрясениями. В частности, на сегодняшний день настоящей гуманитарной катастрофой является нехватка или отсутствие чистой питьевой воды для женщин и их домохозяйств в регионе.

Саммит культуры Арала

Кроме того, Саида Мирзиёева упомянула в ходе выступления ряд мер, направленных на восстановление кризиса на Аральском море. Среди них не только инвестиции, но и творческие меры, такие как культурный Саммит. «Чтобы поддержать жителей этого региона, мы вложили инвестиции не только в специалистов различных отраслей, но и в творческие силы художников и дизайнеров. Благодаря их совместным усилиям мы уже начали привлекать внимание, создавать новые рассказы и освещать невидимые проблемы. Мы создаём новый нарратив для построения лучшего будущего — Саммит культуры Арала», – отметила выступающая с трибуны ООН представительница делегации Узбекистана.

Инициированный Фондом развития культуры и искусства Саммит культуры Арала будет заниматься сохранением биокультурного, культурного и языкового разнообразия в регионе. По мнению Мирзиёевой, искусство, дизквпайн и культура сыграют решающую роль в повышении осведомленности. Также это будет способствовать поощрению строительства новых связей, построению будущего и созданию позитивных изменений.

«Мы поставили перед собой твердую цель по созданию стипендиальных программ и грантов, междисциплинарных образовательных программ и поддержки произведений искусства, посвящённых Аралу», – добавила Саида Мирзиёева.

Саммит культуры Арала призван объединить творческих людей из сфер деятельности. Совместно участники Саммита будут решать экологические, экономические и другие проблемы, которые вредят региону.

Отдельно спикер отметила инициативы президента Шавката Мирзиёева, которые получили широкую международную поддержку. Так, в 2018 году был создан Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для Приаралья. А в 2021 году была принята резолюция ООН, которая позволила сделать Приаралье зоной экологических инноваций и технологий.

В конце выступления Саида Мирзиёева призвала международное сообщество ООН и дальше поддерживать Узбекистан в попытках смягчения последствий Аральской катастрофы. «На горизонте очень много перемен. Мы надеемся, что вы встретите их вместе с нами», – резюмировала она, завершив свое выступление стихами каракалпакского поэта Ибраима Юсупова. К слову, этот язык впервые прозвучал в стенах ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру