Чем Украине не угодил TikTok: президента Зеленского просят закрыть соцсеть

Нардепы боятся российской пропаганды

Вслед за США о закрытии TikTok заговорили на Украине. Петиция с соответствующим предложением появилась на сайте президента. Автор петиции Наталья Карасева предлагает закрыть китайскую социальную сеть хотя бы на время боевых действий в стране: «Поскольку сейчас много пропаганды идет через видео с TikTok». 

Пока большой поддержки среду украинцев инициатива не получила, но время набрать нужное количество голосов пока есть. Для того, чтобы предложение рассмотрел президент, необходимо набрать 25 тыс. голосов. Пока за проголосовали» порядка трех тысяч.

Нардепы боятся российской пропаганды

О контроле над популярной соцсетью всегда было множество споров. Миллионы родителей ломают головы над тем, можно ли подпускать к ней детей и какие настройки безопасности устанавливать. Учитывая доступность платформы, она может попасть в руки не только блогерам, но и совсем неадекватным личностям. Например, в Черкасской области компания молодых людей подожгла мужчину, с которым они вместе выпивали. Все происходящее они транслировали в TikTok.

Действительно, есть в TikTok и ролики, открыто направленные на высмеивание Украины. Например, пользователь соцсети из России Александр злорадствует, что в стране повреждена энергетическая система. Именно этим он объясняет видео, на котором пять вагонов поезда, очевидно пустых, прямо по железной дороге тащит трактор. «Поскольку у них не хватает тепловозов, когда в очередной раз им "отключают электричество" на ж/д...» — пишет автор публикации.

Впрочем, есть в TikTok и видео, которые с российской стороной никак не связаны. Но явно не по вкусу украинской политэлите. Например, сейчас набирает популярность ролик о тратах украинских депутатов на авто и недвижимость. В нем рассказывается, что за последний год с десяток нардепов от фракции «Слуга народа» обзавелись новенькими автомобилями люксового класса, минимальная стоимость которых стартует от 2,6 млн гривен (около 6 млн рублей),

Политолог Сергей Марков убежден: предложение по закрытию в стране популярной соцсети никак не связаны ни с США, ни с контентом, который там появляется. Причина одна — безделье.

«Это стало бы абсолютно бессмысленным решением со стороны Киева, — подчеркивает эксперт в разговоре с «МК». — Украина может пытаться повторять действия США, но смысл имеет не форма, а содержание этого процесса. США пытается запретить TikTok по причинам, которые невозможно применить к Украине. В Вашингтоне опасаются, что китайская сторона может использовать соцсеть, чтобы зайти на служебные телефоны сотрудников американских спецслужб, представителей крупных корпораций, чтобы выведать какие-либо секретные данные. У Украины нет никаких важных для Пекина сведений».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру