Medical Xpress: лечение антибиотиками вдвое увеличило риск смерти при ОРВИ

Medical Xpress: лечение антибиотиками вдвое увеличило риск смерти при ОРВИ

Издание Medical Xpress сообщает, что норвежские ученые из Университетской больницы Акерсхус и Университета Осло усомнились в терапии антибиотиками при госпитализации с ОРВИ. Свои выводы исследователи привели на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID).

В своей работе норвежцы заключили, что антибиотикотерапия не только не улучшает выживаемость в случае госпитализации пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, но и увеличивает риск смерти почти вдвое в первые 30 дней после назначения этих препаратов.

Соответствующие выводы ученые сделали на основе анализа данных 2111 взрослых, у которых взяли мазок из носоглотки и горла, а также у них изучили анализы крови при поступлении в больницу в период с 2017-го по 2021 год. Исследователи отмечают, что больше чем половине из них при поступлении в больницу с ОРВИ назначили антибактериальную терапию, а еще 168 пациентам назначили антибиотики в процессе госпитализации. Общее число получавших антибиотики пациентов составило 63%.

Специалисты выяснили, что менее 10% из них, а именно 168 человек, скончались в течение 30 дней. На основе полученных данных ученые заключили, что пациенты, которым назначали антибиотики, в любое время пребывания в больнице имели в два раза больший риск смерти в течение 30 дней, и риск смертности возрастал на 3% за каждый день антибактериальной терапии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру