Нутрициолог Медведева рассказала, чем квашеные овощи лучше маринованных

Нутрициолог Медведева рассказала, чем квашеные овощи лучше маринованных

Маринованные овощи не содержат полезных бактерий, благотворно влияющих на работу пищеварительных органов. Это невыгодно отличает их от квашеных продуктов, рассказала нутрициолог Анастасия Медведева Газете.Ru.

Маринование, как известно, способ консервирования, который основан на действии уксусной эссенции и соли, а они подавляют жизнедеятельность микроорганизмов. Это, помогая сохранить продукт, снижает питательную ценность и лишает многих полезных веществ. «В норме консервы не содержат никаких бактерий - ни дружественных, ни патогенных», — подчеркнула нутрициолог.

При ферментации - солении, квашении, мочении - в продуктах развиваются полезные бактерии, улучшающие работу желудочно-кишечного тракта. Как пояснила нутрициолог, консервантом при этом служит молочная кислота, вырабатываемая разнообразными штаммами кисломолочных бактерий.

Квашеные продукты, в отличие от маринованных, не подвергаются термообработке. Но надо иметь в виду, что срок годности овощей, законсервированных при помощи соли и уксуса, выше, чем у квашеных продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру