Нутрициолог сообщила об ухудшении усвоения витаминов из-за чая и кофе

Нутрициолог сообщила об ухудшении усвоения витаминов из-за чая и кофе

Нутрициолог Анна Белоусова в интервью радио Sputnik предупредила о том, что чай и кофе могут негативно повлиять на усвоение витаминов и рассказала, как избежать этого эффекта. По словам врача-диетолога, витамины перевариваются в желудке и затем усваиваются в тонком кишечнике. Поэтому, если пить крепкий чай или кофе во время еды, процесс усвоения может замедлиться.

Белоусова рекомендует пить некрепкий чай или кофе за 10-15 минут до еды, чтобы избежать негативных последствий для усвоения витаминов. Если же нужно выпить чай или кофе после еды, то стоит подождать около 40 минут, чтобы процесс усвоения не замедлился.

Она также отметила, что дубильные вещества, содержащиеся в кофе и чае, могут затруднить усвоение витаминов. Крахмал, который находится в киселе, также может оказать аналогичное действие. При этом, по словам Белоусовой, газированные напитки не мешают усвоению витаминов, хотя некоторые люди считают обратное.

Для более эффективного усвоения витаминов нутрициолог рекомендует запивать их водой, морсом, отваром шиповника или компотом из сухофруктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру