Дерматолог перечислила запрещенные при беременности косметологические процедуры

Дерматолог Манханова назвала запрещенными при вынашивании ребенка эпиляцию и пилинги

Дерматолог Манханова назвала запрещенными при вынашивании ребенка эпиляцию и пилинги
фото: pxhere.com

Беременным женщинам запрещено делать эпиляцию, химические пилинги и некоторые другие косметологические процедуры, сообщила в разговоре с «Лентой.ру» врач-дерматолог, косметолог Саран Манханова.

Помимо лазерной, фото- и электроэпиляции, Манханова не рекомендовала делать во время беременности восковую или сахарную эпиляцию, поскольку болезненные ощущения при этих процедурах являются стрессом для организма будущей матери.

Удалять нежелательную растительность во время беременности она посоветовала бритвой.

Химические пилинги нельзя делать беременным из-за того, что в высоких концентрациях кислоты могут спровоцировать появление на коже пигментных пятен, от будет сложно избавиться.

Недопустимыми при вынашивании ребенка процедурами врач назвала также любые уколы красоты.

Беременным следует временно отказаться от биоревитализации, мезотерапии, плазмотерапии, инъекций ботокса и филлеров. Из-за гормональной перестройки и изменения реакций иммунной, нервной систем организм беременной женщины может плохо отреагировать на эти процедуры или они не дадут эффекта.

Из-за того, что исследования инъекционных препаратов на беременных не проводятся, не известно, насколько они безопасны для них.

Как отметила Манханова, нельзя делать любые физиотерапевтические процедуры и аппаратные методики, в том числе микротоки, фонофорез, фототерапию, лазерную шлифовку. И стоит отказаться от любых обертываний тела, а также от механической и ультразвуковой чисток лица.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру