Стоматолог Мусихина рассказала, зачем врачи удаляют здоровые зубы

Стоматолог Мусихина рассказала, зачем врачи удаляют здоровые зубы

Бывают случаи, когда для лечения пациенту необходимо удалить здоровые зубы. Об этом рассказала директор центра эстетической стоматологии и имплантации Blanco Бэлла Мусихина.

По словам врача, к столь кардинальной мере прибегают, к примеру, когда человеку необходимо ортодонтическое лечение. Если пациент сам хочет или по другим причинам нужно изменить размеры и пропорции челюстей, также бывает необходимо провести удаление некоторых здоровых зубов. Как отметила доктор, обычно при этом теряются премоляры — малые коренные зубы.

При этом врачи-ортодонты стремятся сохранить большинство зубов своим пациентам, кроме ненужных современным людям зубов мудрости, которые следует удалять. Как подчеркнула Мусихина, у большинства людей зубов мудрости нет даже в зачатках. У остальных они чаще всего ренитированные (так называются зубы, которые не прорезались и находятся в костной ткани, прикрыты десной), по этой причине они и не в состоянии нормально прорезаться через десну из-за нехватки места. По словам стоматолога, зуб мудрости следует удалить, чтобы предотвратить риск инфицирования или повреждения окружающих здоровых зубов. Чем раньше будет назначена операция, тем лучше. Дело в том, что зубы мудрости могут вызвать деформацию прикуса и поменять положение других зубов.

Еще одним показанием к удалению зуба является обширный кариес. Если зуб уже сильно им поврежден или имеет трещину, его нельзя восстановить качественно и надолго. Такой зуб необходимо удалить, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение или возникновение инфекции, подчеркнула медик.

По словам Мусихиной, удалять зуб часто необходимо из-за невыносимой боли или дискомфорта, вызванных инфекцией, травмой или болезнью. Однако сначала потребуется убедиться, что эндодонтическое лечение, прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов, а также другие методы современной стоматологии не помогли облегчить симптомы. Удаленный зуб врач советует заменить имплантом.

«Заболевание пародонта является серьезной проблемой, поражающей десну и кость, — подчеркнула стоматолог. — Эту болезнь не вылечить, но возможно остановить на текущей стадии. Если не принимать никаких мер, пародонтит разрушает связки, удерживающие зубы и может привести к их расшатыванию. В подобных случаях может потребоваться удаление».

Ранее «МК» сообщил, что в Пскове прокуратура провела проверку после обращения отца маленькой девочки, который пожаловался на неоказание его дочери медицинской помощи в стоматологии. Девочке должны были лечить множественный кариес, но в связи с «избыточной психоэмоциональной реакцией» сделать это амбулаторно было невозможно. Выявив эту проблему, псковская стоматологическая поликлиника направила ребенка в стационар на консультацию по поводу проведения лечения под наркозом. Однако в Детской областной клинической больнице помощь не оказали, а только поставили в очередь. Для решения проблемы отцу ребенка пришло обращаться в прокуратуру. После этого девочке помогли, а местная областная больница приняла врача-стоматолога для оказания терапевтической и хирургической медицинской помощи с применением анестезиологического пособия детям.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру