В Волгограде начались тайные собрания по поводу переименования в Сталинград

Собравшихся убеждали, что те, кто сейчас против, привыкнут

На этой неделе волгоградские чиновники проанонсировали проведение социологического исследования, которое должно поставить точку в вопросе о переименовании города в Сталинград. Если большинство горожан проголосуют «за», то не за горами референдум. С понедельника в городе проходят встречи чиновников, депутатов и общественников с жителями региона. Место проведения таких собраний не разглашается, а среди приглашенных – бюджетники и пенсионеры. Для журналистов вход закрыт.

Присутствующие на одном таком мероприятии рассказали, как это выглядит.

Собравшихся убеждали, что те, кто сейчас против, привыкнут

Местная жительница Анна Зарубина узнала из СМИ, что в одном из районов города проведут опрос о переименовании Волгограда в Сталинград. Правда, конкретное место не указывалось. Через знакомых Анна выяснила, что «опрос» состоится в лицее №8. И отправилась туда без приглашения.

– Вместо опроса я оказалась на встрече представителей областной Думы и общественников с бюджетниками. Последние тихо сидели, глядя в смартфоны. Видимо, они привыкли к подобным мероприятиям, – рассказывает Анна. – Одним из четырех спикеров оказался председатель областной думы Александр Блошкин. Он долго говорил о патриотизме, о надобности переименования. О том, что Сталинград – это бренд нашей страны, а сейчас идет исследование общественного мнения.

Предупреждал, что бояться не надо, референдума в ближайшее время не предвидится, но переименовать город нужно. Убеждал, что те, кто сейчас против, через год-два привыкнут.

С трибуны нам рассказывали, как хорошо живется в Волгограде, как возрождается город, какие отличные у нас дороги и парки. А чтобы жилось еще лучше, город надо переименовать в Сталинград.

В самом начале на мероприятии присутствовали журналисты. Из их разговоров я поняла, что об этой встречи они узнали случайно, от знакомых общественников. После выступления спикеров журналистов попросили удалиться из зала под предлогом, что организаторы мероприятия хотят пообщаться с собравшимися не под запись. Нас тоже попросили не снимать.

Когда журналисты ушли, слово дали присутствующим. Всего четыре человека задали вопросы. Один мужчина поинтересовался финансированием мероприятия. Какая-то женщина сказала, что в городе и так полно проблем, есть, куда потратить деньги. Выступила представитель общественной организации «Дети Сталинграда». Пенсионерка рассказывала про себя и, конечно же, про то, что город необходимо переименовать. 

Никакого соцопроса не проводили. А встреча оказалась агитацией. Где и в какой форме проведут соцопрос, мне не удалось узнать.

На этой неделе подобные мероприятия пройдут в других районах города. Но про них нет информации в официальных источниках.

Что касается переименования города, то большинство местных жителей – против. А в честный референдум, если он все-таки состоится, никто не верит.

В городе много проблем, которыми можно заняться в первую очередь, – это ЖКХ, отсутствие современного общественного транспорта, не везде есть асфальтированные дороги, во дворах отсутствует освещение. Имеются проблемы с медициной, порой в очередь к узким специалистам стоят по 2-3 месяца. Вот чем надо заниматься.

На мой взгляд, Волгоград – прекрасное название, чистое, звучное. Сталинград – более депрессивное, связанное с разрухой, болью и голодом. Ну и, как вы себе представляете, мы будем говорить «сталинградский полицейский» или «сталинградский стриптиз-клуб»? Звучит как издевка над историей нашего города...

«Зал сидел молча, иногда хлопал»

Юрист и правозащитник Иван Иванов тоже случайно оказался на том собрании. О проведении соцопроса узнал через знакомых. Именно он задал вопрос спикерам, в какие суммы обойдется инициатива.

– Зал оказался полон, не было свободных мест. Происходящее «опросом» сложно назвать. Никому не раздавали никаких анкет, ни у кого ничего не спрашивали. Весь зал сидел молча, иногда хлопал выступающим.

Фото: Волгоградская областная Дума/vk.com

Кому-то из журналистов собравшиеся признались: нам велели прийти, мы пришли. После окончания никто из присутствующих не согласился общаться с журналистами, все бежали, опустив глаза в пол, – говорит Иван. – На само мероприятие отвели 40 минут. Примерно 35 минут говорили люди, которые были на трибуне.

Среди спикеров присутствовал глава Дзержинского района, на чьей территории все проходило. Как я понимаю, на глав районов спихнули обязанность провести этот непонятный опрос.

Мне странно, что об этой встрече знал лишь узкий круг бюджетников, а публичное обсуждение проходило за закрытыми дверями, журналистов выставили из зала. Еще мне сообщили, что якобы составлен некий секретный график, когда и где пройдут остальные собрания. Везде указано численность гостей – 100 человек.

Во время собрания нас попросили задать вопросы. Откликнулись четверо. Трое из них были не согласны с переименованием.

Мужчина лет сорока поинтересовался проблемами мусорных свалок и озеленением. Женщина высказалась за обустройство города и попросила перестать манипулировать идеологическим переименованием. «За» выступила только пожилая женщина. Как я понял, она принимала участие в восстановлении Сталинграда. Ее я могу понять, ведь в Сталинграде прошли ее юность, молодость, любовь и все светлое, что было. 

Я же поинтересовался, сколько денег из бюджета потратят на процедуру, связанную с голосованием, референдумом и самим переименованием. Мне ответили: расчеты сделаем позже, если будет поддержка горожан.

Но у меня вопрос, как люди могут принять такое решение, если они не знают, сколько денег из бюджета выделят на более важные нужды. Такие, как строительство дорог или обеспечение квартирами сирот. У нас больше 5000 сирот стоят в очереди на жилье и более 700 неисполненных судебных решений. Людей годами динамят. Интересно, какую сумму выделят на обеспечение лекарствами тяжело больных детей, на переселение народа из аварийного жилья...

Я много лет оказываю юридическую помощь. За последние годы у меня накопилось столько отписок от чиновников, что в бюджете нет денег на те или иные нужды. Ощущение, что им плевать на проблемы горожан. У них своя идея-фикс: надо переименовать Волгоград в Сталинград, чтобы навсегда войти в историю. 

Вы не представляете, какой бардак творится в Волгограде! В центральном районе еще более-менее, а остальные дворы завалены мусором. Какой там Сталинград, какая великая победа! Вот я сейчас еду по Краснооктябрьскому району, так здесь просто мрак: мусорные кучи, валяются стройматериалы... 

В Волгограде я вижу две категории несогласных с переименованием. Большинство высказываются против Сталина, культа личности.

Но лично меня больше беспокоят дыры в бюджете и проблемы простых горожан. Я родился и вырос в Волгограде. Меня устраивает название. Оно разумное, не связано с идеологическими и политическими культами. Смысла переименовывать я не вижу.

Я ведь после окончания мероприятия рассказал обо всем этом местным журналистам. Но мои комментарии из сюжета вырезали. Оставили только, что я люблю Волгоград, почитаю историю Сталинграда и полагаю, что данный вопрос можно поднимать только после наведения порядка в городе. Получилось, что я такой лояльный, пушистый и потенциально не против. А я категорически против!

На этой неделе подобные мероприятия пройдут в разных районах города. Если по итогу я увижу, что в опросах большинство горожан поддержало идею переименования, – сразу напишу Бастрыкину. Пусть проверяют, кто и как собирал голоса, анализировал...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28999 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: Волгоградская битва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру