Врач Масякин рассказал о последствиях зачатия в нетрезвом состоянии

Врач Масякин рассказал о последствиях зачатия в нетрезвом состоянии
фото: pxhere.com

Негативные последствия алкогольного опьянения матери или отца во время зачатия ребенка могут проявиться множественными нарушениями его внутриутробного развития, рассказал в беседе с «Лентой.ру» врач-психиатр, директор МНПЦ наркологии ДЗМ Антон Масякин.

По его словам, чрезмерное употребление спиртного оказывает на организм токсическое воздействие и препятствует усвоению жизненно важных элементов. Организм слабеет.

При этом врач сказал, что токсическому влиянию алкоголя в равной степени подвержены и мужские, и женские половые клетки.

У мужчины, регулярно употребляющего спиртные напитки, независимо от того, крепкие или слабоалкогольные, в организме происходят различные негативные изменения. В частности, снижается выработка сперматозоидов, меняется соотношение аномальных сперматозоидов к нормальным.

Как пояснил Масякин, «в норме аномальные сперматозоиды составляют примерно одну четвертую от общего объема», но под действием алкоголя их количество повышается как минимум вдвое.

Если таким сперматозоидом будет оплодотворена яйцеклетка, малыш может родиться с пороками развития.

При этом, как рассказал врач, некоторые нарушения развития удается обнаружить еще на этапе формирования плода в утробе матери, другие обнаруживаются после рождения ребенка, а третьи — спустя какое-то время.

Врач назвал несовместимыми алкоголь и беременность. Если алкоголь чрезмерно употребляет женщина, возможность ее зачатия и вынашивания ребенка оказывается под вопросом.

В организме женщины, склонной к частым выпивкам, накапливаются токсины и продукты распада этилового спирта, которые могут привести к самопроизвольному аборту на ранних сроках либо к замиранию плода. Если же ребенок выживет, у него могут развиться порок сердца и заболевания дыхательных путей. У таких детей увеличиваются риски отставания в умственном развитии, наличия энцефалопатии или олигофрении, предупредил Масякин.

Патологии, заложенные под воздействием алкоголя — физические и психические, — могут проявиться впоследствии совершенно неожиданно и в разном возрасте, отметил врач.

Также нужно понимать, что через пуповину из материнского организма плоду поставляются кислород и необходимые для роста и питания вещества. То есть все, что съест или выпьет мать, в том числе алкоголь, напрямую попадет к будущему ребенку.

Врач предупреждает: «Небольшая порция спиртного, выпитая даже в первые недели беременности, может замедлить естественную скорость развития и роста плода, а также негативно сказаться на любом из его органов».

Готовясь к зачатию ребенка, родителям минимум за полгода необходимо отказаться от вредных привычек. «Если хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым, — полностью исключите алкоголь заблаговременно до зачатия и в первые недели беременности особенно», — сказал Масякин.

Возвращаться к употреблению спиртного нельзя до окончания периода лактации, отметил он.

Тем женщинам, у которых есть проблемы с алкоголем, но присутствует и желание стать матерью здорового ребенка, врач порекомендовал обратиться за помощью в наркологическую службу.

«В Москве это — Московский научно-практический центр наркологии», — указал Масякин.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру