Будущее «зеленой» энергетики: Росатом создаст производство ветролопастей в Ульяновской области

Лопасти для ветрогенераторов из композитных материалов начнут производить в Ульяновской области. Соглашение о реализации проекта между компанией «Юматекс» (Композитный дивизион Росатома) и правительством региона было озвучено в первый день X, юбилейного форума «Композиты без границ» в Москве.

Будущее «зеленой» энергетики: Росатом создаст производство ветролопастей в Ульяновской области
Фото: Алексей Башкиров. Газета «Страна Росатом»

«Ветроэнергетика традиционно дает мощный импульс для развития смежных отраслей промышленности, в том числе композитов. Две отраслевые компании, «Юматекс» и «Новавинд», договорились оперативно создать необходимые компетенции и поставить первые отечественные композитные лопасти на ветропарки Росатома в кратчайшие сроки», – рассказал генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев.

Как рассказал генеральный директор АО «Юматекс» Александр Тюнин, 51-метровая лопасть разработана полностью компанией и не имеет аналогов. В проект будет инвестировано порядка 2,3 млрд рублей, на территории Ульяновской области создадут более 400 высокотехнологичных рабочих мест. Регион был выбран не случайно: здесь есть уже готовый цех на аэрокомпозите. Кроме того, в прошлом году открылся инжиниринговый образовательный центр, где будут обучаться работе с композитными материалами студенты и те, кто уже трудится на других предприятиях. Планируется, что уже через 2 года отечественные лопасти начнут устанавливать на ветряки «Новавинд», на которых пока стоят иностранные детали. На данный момент предполагаемый объем выпуска – порядка 360–380 лопастей в год.

«Наш регион долгие годы нарабатывал компетенции, совершенствовал инфраструктуру, открывал новые производства, формировал законодательство для развития композитных материалов и технологий. Мы выделяли это направление инновационной специализации как ключевое для Ульяновской области», – сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру