"Частично свободны": В Госдепе оценили работу украинских СМИ в 2022 году

"Частично свободны": В Госдепе оценили работу украинских СМИ в 2022 году

С самого начала военных действий на территории Украины зарегистрированные в стране государственные и независимые СМИ столкнулись с необходимостью самоцензуры в своих материалах. Они старались избегать публикаций, которые могли быть расценены как непатриотичные или использоваться Россией в качестве пропаганды. Эта информация содержится в годовом докладе Государственного департамента США по соблюдению прав человека.

В своем докладе Госдеп отметил, что украинское правительство регулярно запрещало, блокировало или налагало санкции на СМИ и журналистов, которые считались угрозой национальной безопасности или критиковали позицию властей по вопросам суверенитета и территориальной целостности страны.

Freedom House, неправительственная организация, оценила украинские СМИ как "частично свободные", согласно докладу.

"Хотя независимые СМИ и новостные интернет-ресурсы продолжали активно действовать и выражать различные точки зрения, правительство Украины предпринимало действия для ограничения СМИ и свободы слова во имя противодействия российской дезинформации и других угроз национальной безопасности в период военного конфликта", - говорится в докладе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру