«Господь не оставит»: спикер Русской православной церкви Кипшидзе предсказал судьбу монахов УПЦ

Что происходит в Киево-Печерской лавре

Около Киево-Печерской Лавры собрались сотни верующих канонической Украинской православной церкви со всей страны. 29 марта священнослужители по требованию киевского режима должны покинуть обитель. Как могут развиваться события дальше, рассказали «МК» заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе и руководитель отдела по взаимоотношению с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).

Что происходит в Киево-Печерской лавре

Сотни верующих Украинской православной церкви пришли к храму Нижней лавры, где расположен действующий монастырь и пещеры с мощами святых, чтобы вознести молитвы о защите святыни.

На выселение из обители украинские власти цинично отвели монахам две недели, что, по словам наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла, чисто физически сделать невозможно. Братия на протяжении 35 лет благоустраивала обитель. И у насельников просто нет места, куда можно было бы вывезти все имущество. А оставлять раскольникам что либо монахи не намерены.

Братия продолжает бороться, считая, расторжение договора бессрочной аренды помещений монастыря с заповедником «Киево-Печерская лавра» в одностороннем порядке незаконным. В Хозяйственный суд Киева был подан иск. Но, как стало известно, уже трое судей взяли самоотвод.

Добровольного исхода монахов из лавры не будет. Но обстановка пока спокойная. Если не считать бранных слов, которые льются на верующих со стороны раскольников Православной Церкви Украины.

Однако уже 30 марта с утра, как рассказали прихожане, с подачи Минкульта на территории лавры начнет работать комиссия по приемке-передаче имущества.

Значит, противостояние еще впереди.

При насильственном выселении монахов, братию готовы принять киевские монастыри, а также монастыри на территории России.

— Уже есть случаи, когда священники Украинской православной церкви находили приют на территории России, — говорит заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. — И продолжали свое священническое служение в тех или иных приходах. Но это, на мой взгляд, не должно быть единственным выходом.

Священники Украинской православной церкви не должны становиться чужими на территории своего собственного государства. Не должны вытесняться со своих приходов, монастырей и превращаться в вынужденных эмигрантов.   

Вахтанг Кипшидзе обращает внимание на отсутствие реакции на происходящее со стороны международных правозащитных организаций.

— Как правило, они оперативно и очень жестко реагируют на нарушения в области религиозной свободы, а тут, как в рот воды набрали. Молчат, никак не реагируют на вопиющее беззаконие и нарушения религиозной свободы.

— Можно ожидать, что монахов будут насильно выводить из обители? 

— Мы должны совершенно трезво оценивать намерения украинских властей. К сожалению, эти намерения заключаются в том, чтобы либо уничтожить Украинскую православную церковь, либо заставить ее влиться в раскольническую Православную Церковь Украины (ПЦУ). И они все для этого делают: запугивают, лишают святынь, изгоняют из храмов и монастырей, а иногда — похищают и убивают священников. Чтобы не произошло сегодня и в последующие дни, я боюсь, что тенденция преследования Украинской православной церкви сохранится. 

— Если монахов выселят из Киево-Печерской Лавры, кто обоснуется в обители?

— Не всем это известно, но в раскольничьей общине ПЦУ просто не существует такого количества монашествующих, чтобы оккупировать незаконно изъятые кельи и монашеские корпуса, принадлежащие Украинской православной церкви. Мне сложно представить, что они собираются делать на территории этой святыни, но, очевидно, что это будет неким актом дискредитации этого святого места.

Но даже в этих условиях мы не должны терять надежду. Мы верим, что Господь не оставит свою церковь. Мы помним, что Лавра многие десятилетия находилась в плену безбожной власти, там была прекращена монашеская жизнь. Святыни были закрыты для доступа. Но эти времена прошли. И мы верит, что и эти времена пройдут.

— Что будет с Киевской духовной академией и семинарией? 

— Я думаю, что раскольники и стоящие за ними националистически настроенные наставники, хотели бы разрушить систему духовного образования на Украине. Но мы знаем, что церковь на Украине, в России, в Белоруссии, в Молдавии и во многих других государствах, на которых проживают народы исторической Руси, имеет единую общую историю. Этот исторический факт не дает покоя тем «архитекторам», которые стремятся разделить русский и украинский народы. Они хотели бы переформатировать систему духовного образования таким образом, чтобы она сеяла рознь между православными верующими на Украине и в России. Но у них это не получится.

Руководитель отдела по взаимоотношению с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), в свою очередь, говорит, что разные поколения в его окружении по-разному реагируют на события вокруг Киево-Печерской Лавры.

— Те, кто помоложе, — они ужасно огорчаются, нервничают, проявляют гнев и некое отчаяние, — делится с нами отец Макарий. — Те, кто постарше — реагируют спокойнее. К ним отношусь и я.

Мы все это видели в XX веке со стороны безбожной власти, которая выселяла монахов, расстреливала верующих. Потому что церковь изобличала безбожную власть и ее природу. Коммунистическая власть просто не могла спокойно ужиться с православием. Христианство — это вера в Бога, а Бог — источник добра. Люди, которые разрушают свою страну, нарушают все существующие нравственные законы, не могут ужиться с христианством. То же самое мы видим сейчас на Украине. Мы видим природу этого киевского режима. Поэтому гонения на Украинскую православную церковь будут продолжаться.

Отец Макарий говорит, что у монахов Киево-Печерской Лавры есть возможность переехать в Россию.

— У нас в областном центре Иваново я вижу достаточно много украинцев, которые несмотря на то, что стали переселенцами, живут и радуются, они спокойны и уверены. Все мы понимаем, что мы — одна и та же нация, которую раскалывают извне. Натравливают нас друг на друга. Могу дать братии совет — приезжайте в Великороссию. Мы вас любим, всех примем.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29000 от 30 марта 2023

Заголовок в газете: У раскольников нет столько монахов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру