Медики пришили пациенту отстреленный во время чистки оружия палец

Время покажет, сможет ли он в дальнейшем функционировать

Нестандартное ЧП во время чистки травматического пистолета приключилось с 32-летним жителем Долгопрудного. Внутри оружия взорвался патрон, и мужчина фактически лишился пальца - тот остался висеть на тонком лоскутке кожи. Однако своевременная помощь медиков дала надежду на то, что ампутированный палец приживётся и будет функционировать.

Время покажет, сможет ли он в дальнейшем функционировать

Как стало известно "МК", опытный стрелок впервые попал в жуткую ситуацию, которой до сих пор не может найти объяснение. Во время чистки "травмата" ни с того ни с сего прогремел страшный взрыв. Оказалось, что в стволе застряла пуля и сдетонировал патрон. В итоге у пистолета сорвало затвор, у обоймы вылетела "пятка", сместилась втулка и вылетел выбрасыватель. Этим взрывом мужчине оторвало палец, и он едва не потерял сознание - от шока, боли и неожиданности. К счастью, в это время дома была жена, которая быстро отреагировала на нестандартную ситуацию. Она насыпала в пакет лёд, положила его мужу на ладонь и обвязала израненную конечность полотенцем. В таком виде мужчина и был госпитализирован.

— Первым этапом мы произвели тщательную обработку раны и остановили кровотечение, - рассказал заведующий травматологическим центром Долгопрудненской больницы Максим Цымбал. - Затем наложили антисептическую повязку и зафиксировали палец гипсом. Чтобы рана не загноилась, на следующий день мы ушили рану и наложили швы. Операция прошла успешно, кровообращение в пальце было восстановлено.

Пациента спасло то, что к операции хирурги приступили не позднее, чем через час после ранения. Некроз, то есть отмирание тканей, ещё не успел начаться. Во льду палец "сохранился" довольно хорошо. Однако сможет ли он в дальнейшем функционировать в полной мере, покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29000 от 30 марта 2023

Заголовок в газете: Мужчине оторвало палец во время чистки пистолета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру