Онищенко успокоительно высказался об эпидемии ВИЧ в России

Академик Онищенко призвал «не нагнетать» информацию об эпидемии ВИЧ в России

Академик Онищенко призвал «не нагнетать» информацию об эпидемии ВИЧ в России

Академик РАН Геннадий Онищенко в ходе брифинга 29 марта 2023 года прокомментировал сообщения о том, что в девяти регионах России зафиксирована начальная стадия эпидемии ВИЧ-инфекции и в 27 регионах — третья стадия. По его словам, нужно не разжигать панику, а решать проблему.

– Сегодня нам легче, чем было в 1987 году: нет паники, нет стигматизации, мы преодолели эти проблемы. Вакцину от ВИЧ не создали и не создадут. Однако мы можем лечить этих людей и делать так, чтобы они могли полноценно жить и работать, особое внимание нужно уделить детям, - отметил Онищенко.

По его словам, ситуация считается критической, если число ВИЧ-инфицированных в стране больше 1%. Это условие в России пока не соблюдается, подчеркивает Онищенко:

– Сегодня у нас выявлено порядка 1,1 млн зараженных – за весь период с 1987 года. Считать нужно именно так: от ВИЧ ведь невозможно вылечиться, так что все инфицированные никуда не делись, только если не умерли за это время. Да, в некоторых регионах число инфицированных больше 1%, но мне не кажется корректным экстраполировать это на всю страну – наша страна слишком велика, здесь не может быть единого уровня.

Онищенко вспомнил, что на территорию РФ (изначально – СССР) эпидемия ВИЧ пришла не естественным, половым, а другим путём – за счёт наркомании и пользования одним шприцем.

– Давайте не будем нагнетать. Да, проблема есть. К тому же есть некоторые расхождения насчёт статистики, нам ещё надо разобраться: что предлагает Минздрав, а что Роспотребнадзор? Конечно, ни одну инфекцию нельзя посчитать до единицы, но меня смущает, что они дают разные данные, – добавил Онищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру