Россияне бросились покупать виниловые пластинки

РБК: В крупных городах РФ вырос спрос на виниловые пластинки на 51%

РБК: В крупных городах РФ вырос спрос на виниловые пластинки на 51%

Спрос на виниловые пластинки по итогам 2022 года вырос на 51% по сравнению с предыдущим годом в Москве и российских мегаполисах, сообщает РБК.

Издание ссылается на данные аналитиков ресурса «Чек Индекса» оператора фискальных данных «Платформа ОФД», полученные на соответствующий запрос.

Отмечается, что абсолютные показатели продаж не раскрываются.

По сравнению с 2020 годом спрос на виниловые пластинки у россиян вырос заметно — почти в четыре раза (на 296%).

При этом растет популярность и виниловых проигрывателей, хоть и не такими темпами: в 2022 году их купили на 3% больше, чем в 2021-м, и на 102% больше, чем в 2020-м. Количество в штуках не раскрывается.

Эти товары, по данным ресурса, подорожали в 2022 году. На пластинки жители крупных городов потратили в среднем 2,5 тыс. рублей, что на 18% больше, чем в 2021-м, и на 36% больше, чем в 2020-м. А средний чек на покупку проигрывателя вырос за прошлый год на 13% и достиг 20,6 тыс. руб.

Один из крупных маркетплейсов фиксирует рост интереса к виниловым пластинкам в разы на протяжении последних 2 лет, отметили в РБК.

Также поясняется, что чаще всего российские пользователи покупают музыку популярных зарубежных исполнителей.

Эксперты связывают тенденцию с возвращением моды на физические носители музыки и использованием пластинок для украшения интерьеров.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру