Названо воздействие средиземноморской диеты на сердечно-сосудистые заболевания

Богатое оливковым маслом, морепродуктами и овощами питание снижает вероятность смерти людей из группы риска

Средиземноморская диета может уменьшить количество сердечных приступов у людей с более высоким риском, показало новое исследование, первое такого рода. Согласно выводам исследователей, эта диета может принести пользу сотням миллионов людей с ожирением, диабетом или другими факторами риска.

Богатое оливковым маслом, морепродуктами и овощами питание снижает вероятность смерти людей из группы риска

Согласно глобальному обзору фактических данных, средиземноморская диета может снизить риск сердечного приступа, инсульта или ранней смерти для сотен миллионов людей, у которых повышена вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, пишет The Guardian.

Ранее считалось, что богатая оливковым маслом, орехами, морепродуктами, цельными злаками и овощами диета приносит ряд преимуществ, и ее эффективность в том, что она помогает здоровым людям жить дольше, хорошо известна. Однако до сих пор в распоряжении ученых было мало доказательств того, как питание на средиземноморский лад может помочь людям с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. К ним относятся сотни миллионов людей, живущих с ожирением, диабетом 2-го типа, высоким кровяным давлением или уровнем холестерина, а также те, кто физически неактивен, курит или употребляет вредные дозы алкоголя.

В настоящее время в руководствах рекомендуются различные диеты для людей с повышенным риском сердечных заболеваний, но они обычно опираются на данные нерандомизированных исследований с низкой степенью достоверности. Теперь крупное исследование – первое в своем роде в мире, – проанализировавшее 40 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 35 тысяч человек, предоставило убедительные доказательства.

Средиземноморская диета и диета с низким содержанием жиров снижают вероятность смерти и сердечного приступа у людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, согласно первому сравнительному обзору семи программ, опубликованному в журнале BMJ.

«Данные с умеренной степенью достоверности показывают, что программы, пропагандирующие средиземноморскую диету и диету с низким содержанием жиров, с физической активностью или без нее или другими вмешательствами, снижают смертность от всех причин и несмертельный инфаркт миокарда у пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, – пишут авторы исследования. – Средиземноморские программы также, вероятно, снизят риск инсульта».

Исследователи из США, Канады, Китая, Испании, Колумбии и Бразилии проанализировали сорок исследований с участием 35 548 участников, за которыми наблюдали в среднем в течение трех лет в рамках семи диетических программ.

Было предложено семь диет: средиземноморская, с низким содержанием жира, очень низким содержанием жира, модифицированный жир, комбинированная с низким содержанием жира и натрия, Орниш (вегетарианская диета с низким содержанием жира и рафинированного сахара) и Притикин (растительная диета, ограничивающая переработанную пищу).

Основываясь на данных с умеренной степенью достоверности, программы средиземноморской диеты оказались эффективнее, чем минимальное вмешательство, в предотвращении смертности от всех причин, а также несмертельного сердечного приступа и инсульта у людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний, пишет The Guardian.

Программы с низким содержанием жиров также превосходили минимальное вмешательство с умеренной степенью достоверности в предотвращении смертности от всех причин и несмертельного сердечного приступа.

Пять других диетических программ, как правило, давали незначительную пользу или вообще не давали ее по сравнению с минимальным вмешательством, обычно основанным на фактических данных с низкой или умеренной степенью достоверности.

Исследователи признали ряд ограничений в своей работе, таких как невозможность измерить соблюдение диетических программ и возможность того, что некоторые преимущества могли быть обусловлены другими элементами программ, такими как медикаментозное лечение и поддержка в отказе от курения. Тем не менее в публикации в журнале BMJ указывается, что это был всеобъемлющий обзор.

«Давно известно, что средиземноморское питание полезно для сердца, но отрадно видеть, что подобные программы снижают риск смерти и сердечных приступов у пациентов, уже подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний», – подчеркивает Трейси Паркер, старший диетолог Британского фонда сердца.

«Независимо от того, подвержены вы риску или нет, здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, такое как средиземноморская диета, может помочь вам снизить риск развития заболеваний сердца и системы кровообращения, – сказала Паркер. – Факторы риска, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как диабет 2-го типа, ожирение, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, также снижаются благодаря средиземноморской диете. Этого легко добиться: убедитесь, что вы едите много фруктов и овощей, фасоли, чечевицы, цельного зерна, рыбы, орехов и семян, а также немного нежирных молочных продуктов и жиров из ненасыщенных источников, таких как оливковое масло. Также важно употреблять меньше обработанного мяса, соли и сладостей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру