Новый сюрприз коронавируса: переболевшие начали терять голос

И по-прежнему есть люди, у которых так и не восстановилось обоняние

Нет ни одной системы организма, которую бы не поражал ковид. И одной из его мишеней являются лор-органы. С самого начала пандемии пациенты нередко жаловались на потерю обоняния и извращения вкуса. Врачи говорят, что до сих пор есть люди, переболевшие еще в марте 2020 года, которые уже три года живут без запахов. Сегодня появился новый симптом, который назвали «ковидный голос». Эту проблему подняли эксперты в ходе XV ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского.

И по-прежнему есть люди, у которых так и не восстановилось обоняние

Как рассказывает заведующая учебной частью кафедры оториноларингологии РНИМУ им Пирогова, профессор Елена Радциг, важной вехой пандемии стала эпоха «Омикрона», с приходом которого начали массово болеть дети. Кроме того, с «Омикроном» симптоматика ковида существенно изменилась.

«В начале пандемии частым симптомом коронавируса были изменение обоняния (аносмия или диносмия) и чуть реже изменение вкуса (дисгевзия). В 2020 году акценты сместились с полости носа и перешли в ротоглотку: пациенты стали жаловаться на боль в горле (фаренгодению), а мы стали чаще выявлять патологии ротоглотки (фарингиты, тонзиллиты). А вот с 2022 года на первый план выходят проблемы гортани: ларингодения и изменение голоса (дисфония). У больных, перенесших инфекцию, появился такой симптом, как утомляемость голоса, который у ряда пациентов сохраняется длительное время», – говорит Елена Радциг.

Кроме того, эксперт отмечает, что пандемия существенно повлияла на течение любых респираторных вирусных инфекций у детей: прежде всего они стали болеть гораздо дольше, чем до пандемии. «После пандемии мамы массово жалуются, что дети постоянно болеют, мы слышим это на приемах регулярно, – говорит Елена Радциг. – Оториноларингологи стали выявлять гораздо чаще патологию ротоглотки у детей. Причем некоторые заболевания стали проявляться нехарактерно. Например, описан случай пациента, у которого три раза подряд диагностировалась некротическая ангина».

Несмотря на то что новые варианты SARS-CoV-2 вызывают потерю обоняния или обонятельные галлюцинации нечасто (напомним, что в начале пандемии этот симптом встречался у 20-40% пациентов), эта проблема по-прежнему остается актуальной. Как признаются врачи, до сих пор остались люди, у которых обоняние не восстановилось еще после первой волны ковида. "У меня есть коллеги, которые переболели ковидом еще в марте 2020 года и к которым обоняние не вернулось до сих пор, хотя прошло три года", – рассказывает заведующая отделением вестибулологии и отоневрологии ФГБУ «НМИЦО» ФМБА России Ольга Зайцева. 

Некоторые ученые предполагают, что это может быть вызвано гибелью поврежденных вирусом обонятельных рецепторов. И все же до конца причина аносмии у пациентов, перенесших COVID-19, не установлена. В любом случае врачи советуют не отчаиваться: скорее всего, процесс обратимый, хотя, сколько времени займет восстановление – сказать сложно. "Без обоняния жить неприятно и даже страшно, ведь это чувство несет для организма и защитную функцию. Благодаря обонянию мы чувствуем опасные запахи (например, угарного газа)", – продолжает Зайцева.

За эти годы медики и ученые всех стран мира перепробовали множество методик и препаратов для восстановления обоняния. Однако до сих пор ни один метод и ни один препарат не продемонстрировал убедительной доказательной эффективности.  Доктор Зайцева рекомендует своим пациентам так называемую "обонятельную тренировку": "Фактически это единственное, что остается. Проводить ее нужно ежедневно, многократно. Начинать нужно с четырех запахов – самых простых и  разных, "дергающих" за разные нервы. Через 1-2 недели добавляются новые запахи. Главное, чтобы они не были синтетическими и были ранее знакомы пациенту. Да, это процесс очень долгий, возможно, потребуются годы, и нет никакой гарантии на успех. Но препаратов с доказанной эффективностью пока нет", – рассказывает эксперт.

Кстати, ученые отмечают, что и прошлые пандемические коронавирусы (в 2002 и 2014 годах) вызывали стойкие нарушения обоняния. Однако они поразили не так много пациентов, чтобы можно было сделать какие-то выводы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру