Синоптик рассказал о погоде в Москве и Петербурге в апреле

В возвращении зимы виноват циклон «Хусру»

Санкт-Петербург завалило снегом, что стало для его жителей неожиданностью для этого периода. Замечено, что часто после Северной Пальмиры погода (дожди, снег, понижение температуры) переходит на Москву. Неужели, и на этот раз столица повторит судьбу своего соседа? Когда нам ждать прихода настоящего весеннего тепла, будут ли еще заморозки и когда автомобилистам менять зимнюю резину на летнюю, «МК» выяснил у ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Михаила Леуса.

В возвращении зимы виноват циклон «Хусру»

Но нет – снегопад Москве не грозит. Как и ожидали синоптики, похолодание в столице оказалось очень коротким. Сегодняшний день 30 марта был самым холодным днем этого похолодания. Завтра еще будут заморозки, но температура начнет повышаться и выйдет на уровень тех температур, которые мы наблюдали в конце марта.

– В выходные днем температура будет в пределах +9+12, – обрадовал «МК» Михаил Леус. И тут же немного расстроил, отметив, что будет облачно, с небольшими моросящими дождями. Но зато будет очень тепло.

 – Однако это еще не весна, в середине следующей недели в столичный регион придет очередная волна холода, – продолжил синоптик. – Температура вернется в рамки климатической нормы; в среду днем будет около +4+6 градусов, а в ночь на четверг – заморозки. 

 – А в Санкт-Петербург, тем временем, вернулась зима…

 – В Санкт-Петербурге сегодня снежный покров достиг высоты 18 см, но в данной ситуации москвичам не стоит ожидать такого же снегопада. Климатические процессы, которые из Санкт-Петербурга переходят в Москву, вопреки расхожему мнению, бывают не так часто, всего лишь в 50% случаев. Снега в столице не выпадет, по крайней мере, в тот период, о котором мы с вами говорим. Санкт-Петербург оказался в холодной части циклона, столичный регион – в теплой части циклона. В Северной столице понижалась температура до –7 градусов, днем было около 0. А высота снежного покрова в 18 см – чуть ли не самый высокий показатель за весь холодный период.  

По словам Михаила Леуса, на сегодняшний день март в столице на 2 градуса теплее, чем он должен быть по климатической норме.   

Мы не могли не задать авторитету в области метеорологии вопрос, который в данное время волнует всех автомобилистов: когда, по его мнению, стоит менять зимнюю резину на летнюю?

– В первой половине апреля лучше этого не делать. И не потому, что у нас может опять выпасть снег, нет. Производители резины, как известно, рекомендуют менять автомобильные шины с зимних на летние, когда средняя температура воздуха будет выше +5+7 градусов. А это по климату в Москве происходит не ранее второй половины апреля. Но если вы планируете ездить только в дневные часы, когда воздух уже хорошо прогревается, можете поменять. А если садитесь за руль ранним утром, когда у нас температура бывает около 0 и даже ниже, лучше с заменой повременить.

…Что касается других регионов, в которые вернулась зима, то в своем телеграм-канале Михаил Леус 30 марта отметил Ростовскую область, которая оказалась в эпицентре снегопадов. Сравнивая Санкт-Петербург и юг Европейской части России, которые засыпает снегом, с Москвой, где пока все спокойно, он объяснил, что «в Москве и в Санкт-Петербурге один и тот же циклон, тот самый «Хусру», только столица в его теплой части оказалась, а Петербург – в холодной. А на юге России другой циклон, он образовался на холодном фронте, который был связан с «московско-питерским» циклоном».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру