В большинстве упаковок томатного сока в России обнаружили плесень

Нарушения санитарных требований выявлены в 60% образцов с томатным соком и лимонадом

Нарушения санитарных требований выявлены в 60% образцов с томатным соком и лимонадом

В 60% пакетов с томатным соком и тары с лимонадом «Тархун» найдены серьезные нарушения. Об этом заявила «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ).

Согласно результатам проверки, основными нарушениям при производстве продукции стало наличие пестицидов, плесневых грибов, незаявленных на упаковке сахарозаменителей, красителей, консервантов и ароматизаторов. В напитках обнаружили также нарушение рецептуры: недостаток или избыток соли и сахара. При их изготовлении использовали очищенную воду плохого качества. Как отметил глава ОПИ Олег Павлов, в напитках также было обнаружено повышенное содержание канцерогенных и токсичных веществ, отсутствие и подмена заявленного сырья (например, эксперты нашли морковь вместо клюквы или вообще неидентифицируемые ингредиенты).

Такие же нарушения были выявлены в вишневом и яблочных соках, а также в клюквенном морсе. В этом сегменте доля нарушений варьируется в границах 27-40%.

Ранее «МК» сообщил, что автономная некоммерческая организация «Роскачество» проверила роллы «Филадельфия», приобретенные в ресторанах японской кухни и магазинах, и нашла в 40% образцов кишечную палочку, а абсолютно во всех роллах выявила превышение нормативов по количеству патологических микроорганизмов. Любопытно, что несоответствия были обнаружены в сетях, продающих дорогие и качественные продукты или позиционирующих себя как знатоков японской кухни. В частности, не прошли проверку образцы из ритейлеров «ВкусВилл» и Spar, магазинов японской кухни «Суши-Маркет», «Суши Wok», Pizza Sushi Wok и службы доставки Yami Yami.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру