Пытавшийся убить королеву Елизавету II из арбалета мужчина признал себя виновным

В Британии впервые за несколько десятилетий судят за государственную измену

В Великобритании впервые с 1981 года выносится приговор за государственную измену. Фигурантом громкого дела стал 21-летний житель страны Джасвант Сингх Чейл, собиравшийся, по его признанию, убить из арбалета королеву Елизавету II.

В Британии впервые за несколько десятилетий судят за государственную измену

Еще в начале февраля британские СМИ сообщали, что молодой человек, который прибыл на Рождество 2021 года в Виндзорский замок вооруженный арбалетом и заявил сотруднику охраны: «Я здесь, чтобы убить королеву», - признал себя виновным в государственной измене.

Джасвант Сингх Чайл из Хэмпшира был арестован на Рождество 2021 года, когда королева Елизавета II жила в Виндзоре из-за пандемии COVID-19. Ее величество проводила тогда рождественские праздники в замке, а не в своем поместье Сандрингем в Норфолке (как это бывало прежде). К королеве должны были присоединиться за обедом тогдашние принц Уэльский и герцогиня Корнуоллская, а также граф и графиня Уэссекские.

Как отмечает BBC, 21-летний Чейл признал себя виновным по трем пунктам обвинения (в частности, юноша признался, что угрожал убийством и имел заряженное оружие в замке). И он оказался первым с 1981 года человеком в Великобритании, которого судят за государственную измену.

Злоумышленник был замечен офицером королевской охраны в частной части территории Виндзорского замка 25 декабря 2021 года. Охранник в это время стоял у ворот, ведущих в личные покои Елизаветы II.

Чейл, который в то время формально числился безработным, но подрабатывал в кооперативном супермаркете, забрался на территорию замка по нейлоновой веревочной лестнице и пробыл в королевской резиденции около двух часов, прежде чем его заметили. На нем были капюшон и маска – неудивительно, что молодого человека описывали как «похожего на кого-то из фильма о мстителях».

Заметив постороннего, офицер охраны достал свой электрошокер и спросил его: «Доброе утро, могу я помочь, приятель?»

На это Чейл честно ответил: «Я здесь, чтобы убить королеву».

Охранник немедленно велел Чейлу бросить арбалет, встать на колени и положить руки на голову. Незваный гость подчинился, но затем повторил: «Я здесь, чтобы убить королеву».

Позже выяснилось, что арбалет, с которым в замок проник злоумышленник, был заряжен, а предохранитель снят.

Также Чейл имел при себе написанную от руки записку, которая гласила: «Пожалуйста, не снимайте с меня одежду, обувь и перчатки, маски и т.д., не хочу вскрытия, не хочу бальзамирования, спасибо вам и извините».

В видео, опубликованном в соцсетях за несколько минут до того, как он проник в замок, Чейл раскрыл свои планы: «Мне жаль, я сожалею о том, что я сделал и что я буду делать. Я попытаюсь убить Елизавету. Это месть за тех, кто погиб во время резни в Джаллианвала Баг в 1919 году. Это также месть за тех, кто был убит, унижен и подвергся дискриминации из-за своей расы».

События, происшедшие более века назад, на которые ссылался неудавшийся убийца королевы, связаны с тем, что британские колониальные войска под командованием полковника Реджинальда Дайера открыли огонь по тысячам людей, собравшихся в индийском городе Амритсар на демонстрацию. Точных данных о количестве жертв нет, но, по оценкам, британцами были убиты сотни человек, а индийские источники говорят о примерно 1000 погибших. Великобритания так и не принесла официальных извинений за эту расправу, хотя во время своего визита в Индию Борис Джонсон, будучи премьером, выражал сожаления по случаю устроенной его соотечественникам бойни.

В своем видео Чейл смешивал индийские реалии с киносагой «Звездные войны»: «Я индийский сикх, ситх. Меня звали Джасвант Сингх Чайл, меня зовут Дарт Джонс». По данным прокуратуры, эта видеозапись была записана четырьмя днями ранее и отправлена злоумышленником примерно 20 людям из его списка контактов за 10 минут до его ареста.

Отец Чейла, инженер-программист, рассказывал таблоиду Daily Mail во время ареста: «С нашим сыном что-то пошло ужасно неправильно, и мы пытаемся выяснить, что именно. У нас не было возможности поговорить с ним, но мы пытаемся оказать ему необходимую помощь”.

Несмотря на то, что в голове горе-цареубийцы была полнейшая каша, молодой человек – если бы его не остановили – представлял нешуточную опасность. Следствием было установлено, что принесенный им арбалет сравним с мощной пневматической винтовкой и потенциально мог нанести тяжелую и даже смертельную травму.

И планировал свое нападение молодой человек, судя по всему, вполне серьезно. Так, следствие установило, что Чейл ранее пытался сблизиться с членами королевской семьи, подав заявление о приеме на службу в полицию Министерства обороны и гренадерскую гвардию.

Хотя полиция заявила, что действия Чейла не были квалифицированы как террористические преступления, расследованием все равно руководил отдел по борьбе с терроризмом.

Тем не менее с головой у молодого человека явно не все в порядке. Во всяком случае, в Центральном уголовном суде Лондона он выступал по видеосвязи из охраняемой психиатрической больницы Бродмур, где содержится.

Согласно Закону о государственной измене 1842 года, нападение на королеву или ношение огнестрельного оружия в ее присутствии с намерением ранить ее, встревожить или вызвать нарушение общественного порядка является преступлением.

В 1981 году 17-летний Маркус Сарджент был приговорен к заключению сроком на пять лет в соответствии с разделом Закона о государственной измене после того, как он произвел шесть холостых выстрелов из стартового пистолета в королеву, когда она проезжала верхом по району Мэлл в центре Лондоне во время парада. Королевская лошадь на мгновение испугалась, но Елизавета II сумела успокоить ее. Злоумышленник был задержан.

По его признанию, он хотел прославиться – на него, как оказалось, большое впечатление произвело убийство Джона Леннона и покушения на президента США Рональда Рейгана и Папу Римского Иоанна Павла II. Большую часть своего срока Сарджент провел в тюремной психиатрической больнице, но три года спустя был освобожден, сменил имя и начал новую жизнь. 

Последним человеком, осужденным в Британии по отдельному и более серьезному закону о государственной измене 1351 года, стал Уильям Джойс, также известный как «лорд Хо-Хо», который сотрудничал с Германией во время Второй мировой войны. Он был ведущим англоязычной передачи на немецком радио «Говорит Германия». Коллаборационист в мае 1945 года был схвачен британскими войсками, суд приговорил его к смертной казни. Джойс был повешен за измену в тюрьме Уандсворт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру