В УПЦ связали гонения с действиями Константинопольского патриарха

В УПЦ связали гонения с действиями Константинопольского патриарха

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) заявил, что гонения на каноническую Украинскую православную церковь являются результатом действий Константинопольского патриарха и должны быть осуждены на Всеправославном соборе.

В своем обращении к патриарху Константинопольскому Варфоломею митрополит отметил, что УПЦ уже несколько лет подвергается гонениям со стороны радикалов, которые оскверняют и захватывают храмы, пытаются их поджечь, лишают десятки тысяч прихожан нормальной церковной жизни.

Митрополит Лука считает, что патриарх Константинопольский несет ответственность за все это, так как именно согласно его решению из разных неканонических структур была создана "Святейшая церковь Украины" - "Православная церковь Украины", которая стала причиной бесчинства и разбоя.

Лука обвинил сторонников Варфоломея в использовании нервно-паралитического газа против прихожан при захвате храма в Ивано-Франковске. Он также отметил, что с 2018 года патриарх Варфоломей не высказался против подобных беззаконий.

Митрополит отметил, что в захваченном храме верноподданные Варфоломея устроили молитву, позволив женщинам беспрепятственно заходить в алтарь, а боевикам в масках кричать оскорбительные лозунги в отношении Украинской православной церкви. Он считает, что это выглядело как проявление самого настоящего сатанизма.

Митрополит Лука убежден в том, что корень бед церкви – в желании Константинопольского патриарха стать папой для православного мира. Митрополит Лука призвал к тому, чтобы этот вопрос был рассмотрен на Всеправославном соборе, и чтобы тот день, когда этот вопрос будет решен, наступил как можно скорее.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру