Ко Дню геолога нефтяники встали на лыжи

К профессиональному празднику подошли с высокими показателями геолого-разведочных работ и спортивными рекордами

Первое воскресенье апреля в нашей стране отмечается День геолога. Эта дата не случайна – в 1966 году ее учредили в ознаменование огромного вклада работников геологической отрасли в укрепление страны. Для сотрудников компании «Роснефть», которая в 2022 году добилась превышения 100-процентной добычи "черного золота", это профессиональный праздник.  

К профессиональному празднику подошли с высокими показателями геолого-разведочных работ и спортивными рекордами
Фото: rosneft.ru

Вот основные результаты работы нефтяников в завершенном сезоне: успешность поисково-разведочного бурения превысила 80%, пробурено 64 поисково-разведочные скважины, которые позволили специалистам открыть 7 месторождений и 153 новых залежей углеводородов. К числу значимых достижений можно отнести открытие крупнейшего Мадачагского месторождения на шельфе Печорского моря, открытие крупного нефтегазоконденсатного месторождения Кубалахское на территории Республики Саха (Якутия), получение рекордного стартового объема нефти в ходе бурения разведочной многозабойной скважины на залежи «Намакарская 2» на Юрубчено-Тохомском месторождении и  др.

В рамках флагманского проекта «Восток Ойл» за 2022 год был выполнен большой объем сейсморазведочных работ с применением высокопроизводительной методики «Slip-Sweep». В итоге завершено строительство 4 скважин, бурение 6 поисково-разведочных скважин, 5 скважин находятся на стадии испытаний. По итогам успешных испытаний скважин на Западно-Иркинском и Песчаном лицензионных участках на государственной баланс поставлены две новые нефтяные залежи с извлекаемыми запасами нефти по категории С1+С2 в объеме более 100 млн тонн. В результате проведенных работ ресурсная база проекта увеличилась до 6,5 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти.

Повышение эффективности восполнения запасов и ресурсного потенциала на всех участках сейсморазведки и открываемых месторождениях проводится компанией при строгом соблюдении норм экологической безопасности.

Цифровизация добычи

Ключевым приоритетом деятельности нефтедобывающей компании является развитие собственного программного обеспечения в области геологии и разработки месторождений. Так, в мае 2022 года научным институтом «РН-БашНИПИнефть» был разработан и вступил в строй новый программный комплекс «РН-КИМ», предназначенный для создания гидродинамических моделей всех типов месторождений. К уникальным особенностям этого комплекса относится высокоточная модель расчета продуктивности скважин с трещинами гидравлического разрыва пласта.

Тот же институт активно развивает ПО «РН-ГЕОСИМ», на котором уже построены 92 полномасштабные геологические модели месторождений «Роснефти». В этом году в программный комплекс добавлен новый функционал – возможность построения тектонического каркаса модели. Это позволит создавать цифровые двойники специфических разломов горных пород, встречающихся на месторождениях со сложной тектоникой, например, на месторождениях Кавказа.

Геологи «Сибнефтегаза» пошли еще дальше – разработали и внедрили аналитический цифровой двойник всех месторождений предприятия.

Кадры решают все

Развитие кадрового потенциала является одной из ключевых задач стратегии «Роснефть-2030». Так, чтобы повысить уровень профессиональных навыков своих сотрудников, в 2022 году компания в сотрудничестве с МГУ им. М.В. Ломоносова организовала обучение более 150 работников своего геологического блока. В свою очередь для магистрантов геологического факультета МГУ и факультета геологии и геофизики нефти и газа РГУ имени И.М. Губкина организованы долгосрочные стажировки магистрантов на своих предприятиях. Лучших потом принимают туда же на работу.

Одной из самых успешных форм обеспечения предприятий высококлассными кадрами является создание их базовых кафедр в вузах. Эту формулу используют компании, которые активно сотрудничают с ведущими высшими учебными заведениями страны и активно участвуют в образовательном процессе.

Картина маслом о нефти

К Дню геолога нефтяники провели праздничные мероприятия. К примеру, в «РН-Няганьнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз», в «Оренбургнефти» лучших сотрудников отметили ведомственными наградами и почетными званиями Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, не забыли – поздравили ветеранов отрасли, а также провели конкурс детских рисунков и стихов.

Сотрудники «Башнефть-Добычи» организовали и провели творческий конкурс «О чем мечтает геолог», «Ижевский нефтяной научный центр» организовал в социальных сетях праздничную геологическую викторину, а в Новом Уренгое сотрудники «Роспан Интернешнл» и члены их семей успешно провели состязание в лыжных гонках.

В череде масштабных мероприятий нашлось место и искусству. Авторская выставка миниатюр была представлена молодым специалистом-геологом Еленой Чигодаевой из «Сибнефтегаза», а в «РН-Няганьнефтегазе» свою первую персональную выставку картин представила главный специалист отдела ресурсной базы, аудита запасов и лицензирования Лариса Калимуллина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру