"Меладзе отдыхается нормально": давайте перестанем считать поп-звезд мыслителями

Не сотвори себе кумира

Я — девочка, я не хочу работать, а хочу платьишко и на ручки. А Валерий Меладзе — поп-певец, он не хочет говорить про политическую обстановку, он хочет красавицу под локоток и в Куршевель. Но там его просят вместе сфотографироваться, а когда артист любезно соглашается, ему прямо в ухо летит вопрос: «Как вам отдыхается тогда, когда идет СВО?» И Меладзе шарахается в сторону. И отмахивается от спрашивающих, которые представляются потом украинскими журналистами. И просит убрать камеру. Короче, не хочет он отвечать. ...А хотите, я вам за него отвечу? Ему нормально отдыхается, потому что он — певец, а не мировой вершитель чужих судеб. Он уже один раз неосторожно продолжил провокационную фразу на концерте в Дубае и чудом не стал в России иноагентом — презираемым изгоем. А он не хочет им быть, он хочет петь, получать за это денежки и тратить их в Куршевеле. Вот то, что мог бы ответить Меладзе, но не решился. Побоялся, что посчитают бесчувственным и меркантильным. А зря. Чем раньше мы все поймем, что предназначение артистов, даже очень популярных, даже звезд, нас развлекать, а не влиять на наши умы и души, тем будет лучше всем.

Не сотвори себе кумира

Нет, действительно, ну по большому счету, какая нам разница, что поп-тусовка думает про СВО? Им, что ли, защищать нас с автоматами в руках? Пусть думают, что хотят.

Тем более российский закон думать не запрещает, он запрещает озвучивать думы, если они грязные, а еще больше поддерживать их деяниями. Да, разница между словами, сказанными публично и приватно, если они вдруг стали достоянием общественности, это неприятно, потому что говорит о двуличии. Но двуличность, как и многие другие нравственные изъяны, ненаказуема. Ну, можно разочароваться, разлюбить, расхотеть видеть и слышать... развенчать, короче. Впрочем, куда тут еще дальше развенчивать? И так гремят под ногами сброшенные короны. А что мы все хотели? Нас уже более двух тысяч лет предупреждают: не сотвори себе кумира!

Или вот Лайма Вайкуле. Та, наоборот, сказала. Но такую чушь, что лучше бы промолчала. «Посмотрим, может быть, Максим (Галкин, признан Минюстом иноагентом в России) станет президентом. А может, Алла будет президентом. Вот это было бы чудо! Ну давайте подумаем, хотя обсуждать эту несусветную глупость просто смешно. Вы себе представляете Пугачеву, которая 31 декабря в 23.59 подводит итоги жизни страны за год и определяет в целом, куда двигаться России в новом, а 1 января в 00.01 надевает юбку, даже не закрывающую верх чулок, и поет в «Голубом огоньке»: «Мадам Брошкина». Вы хоть где-то такое видели? ...Ах, да, на Украине... Результат, что называется, налицо.

А как вам аргумент Вайкуле, что, дескать, «Галкин — не политик. Из него бы получился идеальный президент»? Это что — женская логика в чистом виде или уже бессвязное мышление? Лайма хотя бы понимает, что она, по сути, сказала следующее: «Вася-слесарь — не врач, из него получился бы идеальный хирург». Ну, если Вайкуле решится лечь к такому чуду под нож и потом выживет, то пусть голосует. И мы посмотрим со стороны — целее будем. Вот зачем нам все это слушать от не очень молодой, не очень здоровой и в общем-то уже давно не очень популярной певицы?

А недавно совсем глаза на лоб полезли. Некая Эйнат Кляйн раскритиковала нейрохирурга. В личном блоге известный врач рассказал, что выполнил за прошедший год 1286 операций, 20 из которых мало кому под силу сделать правильно и успешно. Так эта самая Кляйн набросилась на него за это (!) с обвинениями... Дескать, не тех лечишь... Российские дети не достойны жить. Женщина, простите, а вы кто? Ах, супруга Андрея Макаревича (признан иностранным агентом в России). А он кто? Просто муж гражданки Израиля. А всего там по состоянию на 2022 год проживало 9 487 100 человек, их же всех не переслушаешь!

Так что прежде чем переживать, волноваться, нервничать и вообще реагировать на то, кто что сказал, давайте сначала решим, а кого мы, собственно, готовы слушать? А то разбежались на наши уши! Скоро попугаи звезд начнут высказываться. Давайте перестанем считать поп-тусовку мыслителями. И вспомним, что от них ничего в нашей жизни по большому счету не зависит. Ну вот ни капельки. И лучшие представители шоу-бизнеса это понимают. Поэтому молчат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29004 от 5 апреля 2023

Заголовок в газете: Не сотвори себе Меладзе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру