Легендарному журналисту Мэлору Стуруа исполнилось бы 95 лет

Мэлор Георгиевич, мы помним

Мэлору Стуруа 10 апреля исполнилось бы 95 лет. Легенда отечественной журналистики немалую часть своей длинной — а прожил он 93 года! — и яркой жизни посвятил работе в «МК».

Мэлор Георгиевич, мы помним

Из далекого заокеанского Миннеаполиса Мэлор Георгиевич в ежедневном режиме присылал свои статьи — не было тем, которые его не интересовали бы. Тут были и политические тайны Белого дома, и скандалы вокруг голливудских знаменитостей, и истории европейских монархов, и многообещающие прорывы ученых, и грозные причуды природы. Стуруа был мастер на все руки — ему одинаково хорошо давались репортажи, интервью, памфлеты и короткие заметки.

А еще он был поэт, писавший:

«Люблю камзолы, шпаги, парики,

Люблю кольчуги и златые латы!

Вы скажете: «Свихнулись старики».

Но старики, как ястребы, крылаты».

И несмотря на солидный возраст, он сохранял удивительную молодость, сверкавшую в его умудренных жизненным опытом глазах. Замечательный рассказчик, Стуруа был одним из немногих журналистов, которые, повествуя о сильных мира сего, почти всегда мог припомнить историю из своей жизни и эпизоды личного общения с президентами, премьерами, королями и звездами шоу-бизнеса.

На входе в редакцию «Московского комсомольца» висит памятная доска в честь нашего знаменитого коллеги. Но и без нее память о Мэлоре Георгиевиче живет среди нас — тех, кто помнит его неожиданные появления из далекой Америки. Ну а тем, кто недавно влился в коллектив «МК», остается завидовать, слушая рассказы о нашей легенде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29007 от 10 апреля 2023

Заголовок в газете: Мэлор Георгиевич, мы помним

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру