Уроки правильного питания: школьникам расскажут об основах здорового пищевого поведения

Занятия пройдут для детей из Нижнего Новгорода, Перми и Сыктывкара

Основы здорового пищевого поведения необходимо прививать детям с самых ранних лет. Правильное питание – это не только важно для нашего организма, но просто, если придерживаться не трудных принципов. О них и расскажут детям в Нижнем Новгороде, Перми и Сыктывкаре. Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с проектом Роспотребнадзора РФ «Здоровое питание» запускает специальные уроки, на которых дети узнают, как есть вкусно и с пользой.

Занятия пройдут для детей из Нижнего Новгорода, Перми и Сыктывкара
Фото: Х5 Group

Первый проект под названием «Школа питания» затронет 6 школ Нижнего Новгорода. На уроках технологии и внеклассных часах ученикам 5-8 классов расскажут, как самостоятельно готовить простые, но полезные блюда из доступных продуктов. Теоретические и практические уроки охватят 11 тем. Они были подготовлены, основываясь на интересах детей и их восприятии, а также с учетом основных правил здорового питания: для школьников были разработаны специальные рабочие тетради, а также Telegram-бот для интерактивных и мотивационных механик.

Отдельно стоит отметить, что и для педагогов запланированы занятия. Для полного погружения в тему сбалансированного питания учителям проведут 4 групповые онлайн-встречи с нутрициологами.

«Еда – неотъемлемая часть нашей жизни, она помогает организму поддерживать здоровье, функционировать в оптимальном режиме, наполняться энергией, поэтому так важно следить за тем, что мы потребляем в пищу. Однако мифы о том, что правильное питание – это невкусно и дорого, мешают наладить рацион. Именно поэтому мы разработали уроки, которые ориентированы на освоение концепций осознанного и сбалансированного питания. Мы считаем важным формировать правильные пищевые привычки с детства, тем самым улучшая здоровье россиян», - комментирует менеджер направления устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка» Екатерина Ефремова.

Второй важный проект «Питание на «Пятёрочку» охватит сразу два крупных российских города: Пермь и Сыктывкар. Здесь пройдут три урока, каждый из которых будет раскрывать вопрос с новой стороны.

Дети узнают основы правильного питания, научатся распознавать состояние голода по сигналам собственного тела, отличать реальную потребность в пище от жажды, скуки и других эмоциональных состояний. Также ученики узнают о рекомендованном Роспотребнадзором «правиле здоровой тарелки» – принципе, согласно которому разнообразный и сбалансированный рацион состоит из белков, жиров и углеводов в соотношении 1:1:4. Для участия в проекте зарегистрировались более 30 образовательных организаций из двух городов, в результате чего пилотную программу пройдут более 1000 школьников с 1 по 10 классы.

На практических уроках, если в школе есть кухня, учащиеся готовят сбалансированное блюдо из продуктов. Если кухни нет, то на практическом занятии в классе дети играют в командную игру, в которой им предстоит описывать загаданные блюда и их ингредиенты по вкусу и консистенции.

Домашний урок для самостоятельного прохождения включает в себя инструкцию по приготовлению сбалансированного и полезного бутерброда из доступных продуктов.

«Культуру здорового питания важно прививать с юных лет. К сожалению, в семье у детей не всегда формируются правильные пищевые привычки, поэтому просветительская работа в этой области крайне важна. Это одна из приоритетных задач проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание». Мы рады, что удалось совместно с нашим давним партнером X5 Group создать комплексную программу по здоровому питанию для школьников. Особенно ценно, что она включает не только теоретическую часть, но и практическую, элементы игры и совместную работу с родителями», – отметила эксперт Роспотребнадзора, заместитель руководителя ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения», информационный куратор проекта «Здоровое питание» Екатерина Головкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру