Семенович красит яйца в каркаде, Селиванов — в петрушке: как звезды готовятся к Пасхе

Актеры и певцы поделились эксклюзивными рецептами

Светлый праздник Пасхи не обошел стороной и наших звезд. Они тоже будут отмечать и готовиться, как и «простые смертные». «МК» узнал звездные традиции и звездные рецепты.

Актеры и певцы поделились эксклюзивными рецептами

Анна Семенович сварит яйца в каркаде

«Светлый праздник Пасхи я традиционно люблю встречать где-то на природе. Весна вступает в свои права, и хочется в этот праздник быть в тишине, слушать птиц, неспешно прогуливаться и общаться с природой. В этом году поеду в подмосковный конный комплекс. Хочу покататься на лошадках, побыть наедине с собой. Есть в Пасхе очень светлое настроение, которое хочется сохранить надолго. Обязательно возьму с собой небольшой кулич и пасхальные яйца. В этом году покрасила их по новому для себя рецепту - чаем каркаде. Получилось очень красиво!»

Яйца в каркаде от Семенович

Для начала яйца нужно предварительно достать из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Помыть содой и вытереть все надписи. В кастрюлю высыпать пачку чая каркаде, залить водой. В эту воду положить яйца, после того как она закипит - сделать минимальный нагрев и варить 10 минут. Достать из кастрюли яйца и дать им и отвару остыть. Затем процедить отвар, добавить в него столовую ложку уксуса. Яйца снова положить в этот чайный отвар. Для достижения различной цветовой гаммы держим яйца в отваре разное количество времени. Первое яйцо можно достать минут через 20, а второе - через сорок минут, третье - через полтора часа. После того, как яйца обсохнут, можно натереть небольшим количеством растительного масла. Получается красиво и необычно!

Экс-солистка группы «Виа Гра» Татьяна Котова отметит Пасху с уткой

«В детстве я всегда отмечала этот день в кругу родителей и дядей-тетей, близких родственников. Мы вместе ходили к дедушкам бабушкам на кладбище, вспоминали усопших родных, убирали могилы. Затем все собирались где-нибудь на природе и жарили шашлыки, картошку в фольге. Расстилали огромные пледы и пели песни.

Сейчас если я не езжу на Пасху в родную Ростовскую область, я отмечаю дома с куличами, но больше мне нравятся панеттоне. Это итальянский рецепт кулича с кремом внутри. И украшается это все также шапочками, но с цветами. В этом году Пасха у меня будет проходить с открытием веранды у меня дома. Я соберу близких, подруг, сестер, племянниц, будут кумовья. Украшу стол в весенней тематике, обязательно с цветами, красивой скатертью и посудой. К праздничному столу приготовлю утку.

Пасхальная утка от Котовой

Тушку утки необходимо хорошенько вымыть, обсушить. В миске смешать соль, молотый перец и лавровый лист. Утку хорошо натереть специями изнутри и снаружи, поставить в холодильник на пару часов. Если хотите - добавьте кусочки чеснока под шкуру, сделав надрезы. Я утку предпочитаю без чеснока. Перед тем как достать птицу из холодильника, предварительно разогрейте духовку на 180 градусов. Яблоки порезать на четвертинки, удалив сердцевину. Тушку натереть небольшим количеством майонеза, для корочки. Яблоки положить внутрь тушки. Аккуратно положить утку в рукав для запекания, сделав в нем дырочки для выхода пара сверху. Это дает возможность утке готовиться равномерно, а рукав не будет "набухать". Запекать приблизительно 2 часа из  расчета: 40 мин. - 1 час на 1 кг птицы. За 5-7 минут до окончания готовки можно разорвать рукав сверху по шву и снова поставить в духовку на 5 минут. Получится аппетитная корочка. Готовую уточку выложить на блюдо. С праздником!

Певица Саша Круглова встретит Пасху в красоте

«Самая главная пасхальная традиция в моей семье - это красота. Мы украшаем дом живыми цветами, на столе праздничная скатерть и посуда. Обязательно готовим все пасхальные блюда по известным традициям. Я лично всегда пеку кулич, а мама отвечает за яйца в луковой шелухе и творожную пасху. Все обязательно освящаем в храме. Я - прихожанка Сретенского монастыря, и все церковные праздники, в том числе и Пасху, встречаю в этом храме. После службы собираемся все за семейным столом и радуемся Воскресению Христову. Кулич я готовлю по рецепту нашей семьи, он не только вкусный, но и полезный.

Фирменный кулич от Саши Кругловой

Для приготовления вам понадобится: 350 г муки, 300 мл кислого кефира, 100 г сливочного масла, 150 г сахара, 1 ч. л. соды или 4 ч. л. разрыхлителя, 100 г изюма, цедра одного лимона, ванильный сахар. Для приготовления глазури необходимо: 100 г сахарной пудры, 3 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. сливочного масла. Чтобы кулич пропекся и был особенно вкусным, я запекаю его в форме для шарлотки с отверстием посредине. Украшаю цветами из глазури. Получается очень нарядно, торжественно и по-весеннему. Как и подобает на Пасху.

Vavan украсит яйца зеленью

Певец Vavan, известный так же как Вован из «Реальных пацанов», Пасху проведет с семьей впервые за долгое время.

«Так случилось, что именно в этому году у меня получится отметить традиционно Пасху. Дело в том, что я всегда был за работа или что-то еще происходило, так что планирую этот день провести с детьми и любимой девушкой. Конечно же, буду красить яйца с семьей. Правда, куличи сам печь я не решусь. Просто в детстве я не очень поладил с куличом: пытался приготовить сам, он получился очень невкусный - с тех пор я за это дело никогда не берусь. В остальном это будет светлый праздник с православными традициями. Самое главное - это время рядом с любимыми, потому что май и июнь будут очень активный: снимаюсь сразу параллельно в трех кинопроектах и даю концерты», - рассказал артист.

Яйца с узором от Vavana

Одним из интересных способов покраски яиц без химии является окрашивание с помощью петрушки и... капронового чулка. Можно использовать и марлю. Достаточно взять листики зелени: петрушки, сельдерея, что вам нравится, замотать сверху чулком или марлей, чтобы трафарет не отпал, и красить в луковой шелухе. На месте листиков будет оставаться рисунок.

Актриса Маруся Климова уедет красить яйца в Калугу

Звезда сериала «Мылодрама» проведет праздник у родных подальше от Москвы. «Собираюсь к родственникам под Калугу. Мы будем красить яйца и печь куличи. У родных там дом в деревне под названием Криуша. Я свободна в этот период, нет съемок, поэтому решила отправиться к ним. Я не самый религиозный человек, поэтому очень редко хожу на службу и освящаю, но надеюсь, что в этом году получится это сделать. У нас есть семейный рецепт покраски яиц, который передается из поколения в поколение. Раньше же не было всевозможных красителей, поэтому мы обматывали яйца ниточкой, клали их в кастрюлю с шелухой, залитой водой, это все варилось - получался интересный рисунок. Причем всегда разный. А вот печь я не умею, поэтому куличи покупаю или родственники пекут. У меня руки не из того места растут (смеется).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру