На Киево-Печерскую лавру готовят новое наступление

Его возглавит бывший «атошник» из Запорожья

Светлая пасхальная неделя на Украине пока проходит без мордобоев и поливаний православных верующих из полицейских водомётов. Народ празднует Пасху, пусть временами и вобрав голову в плечи из-за оголтелой пропаганды против Украинской Православной Церкви.

Его возглавит бывший «атошник» из Запорожья

Телеобращение к украинским православным по случаю Пасхи  президент Владимир Зеленский загодя записал на территории Киево-Печерского мужского монастыря. Однако с первых кадров стало понятно: в Нижнюю лавру, где две с половиной недели продолжается молитвенное стояние верных УПЦ, глава государства соваться не рискнул.  Для съёмки выбрали Верхнюю Лавру, два исторических храма которой -  Успенский собор и Трапезная церковь — сейчас используются ПЦУ. Правда, нерегулярно - лишь по большим праздникам. В будние дни Православная Церковь не располагает возможностью собрать массовку...

Украинские власти обсуждали возможность отобрать Нижнюю лавру у УПЦ посредством полного отключения там подачи днепровской воды вкупе  с блэкаутом: оставшиеся в кельях монахи, дескать, взвоют от такого дискомфорта и дружно побегут.  Дальше словесных угроз дело не сдвинулось. Поскольку причин для прекращения подачи электроэнергии и воды нет. Монастырь точно в назначенный срок перечисляет на счета «Киевводоканала» и  «Кивэнерго» необходимые средства. 

«Впечатление, будто Зеленский только имитирует выселение УПЦ из Лавры», - заявил украинский политик Тарас Чорновил в понедельник 17 апреля. Говорят, что у команды президента все еще теплится надежда на перевербовку митрополита Онуфрия и на  переподчинение УПЦ Офису главы государства. 

Неприкрытое давление на предстоятеля Украинской Православной Церкви и одного из ключевых спонсоров УПЦ олигарха Вадима Новинского в канун Пасхи выразилось в крайне недружественном решении властей о конфискации активов бизнесмена. "Никакими провокациями СБУ, никаким темным силам не омрачить нашу светлую пасхальную радость торжества жизни, правды и любви!", - отреагировал Новинский  на арест десятков своих газовых скважин и компаний.

Удар по имуществу миллиардера, все всякого сомнения, был приурочен к традиционной доставке Новинским Благодатного огня из Иерусалима прямо в Печерскую лавру. В этом году из-за закрытия международного аэропорта "Борисполь" и воздушного пространства Украины вообще маршрут доставки огня усложнился. Из Святой земли его чартерным авиарейсом переправили сначала в аэропорт румынского города Сату-Маре, оттуда повезли автомобилем к таможенному посту "Дьяково" на границе Украины и Румынии. Как ни старались инспекторы таможенного поста упростить выполнение  процедур, к митрополиту Онуфрию частичка Благодатного огня попала только к 2 часам ночи воскресенья.

Формально Украину представляло в Иерусалиме Волынское братство Святого Владимира Великого... Отсутствие же представителей ПЦУ на транслировавшейся на весь мир церемонии схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня официальный Киев пояснил не отказом в выдаче аккредитации посланцам митрополита Епифания, а...отсутствием средств.

Не успев зачистить Киево-Печерскую лавру от «промосковских попов» до Пасхи, Зеленский с его партией "Слуга народа" продолжают гонения на русское православие, но в иной форме. Депутат  Рады от «Слуг народа» проталкивает закон об отмене празднования Рождества и Святой Троицы. Эти фиксированные даты опять попытаются сделать будничными днями.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, ставший инициатором выселения монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры, решил назначить исполняющим обязанности гендиректора Национально-культурного заповедника бывшего директора Музея казачества Запорожья Максима Остапенко. Остапенко призван дать второе дыхание принудительному выселению из Лавры всех, кто по-прежнему верен УПЦ. 

Какими методами будут действовать власти и киевские силовики, неясно. Зато определены следующие киевские обители, откуда в скором времени собираются изгнать «промосковских верующих»: Вознесенский Флоровский женский и Покровский женский монастыри. Мотивировка стандартная: якобы таким образом предотвращается «информационная пропаганда представителями УПЦ"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру