Пикассо и Ван Гог подружатся с Малевичем и Кандинским: в Пушкинском музее пройдет выставка импрессионизма на рубеже XIX–ХХ вв.

Пикассо и Ван Гог подружатся с Малевичем и Кандинским: в Пушкинском музее пройдет выставка импрессионизма на рубеже XIX–ХХ вв.
Фото: Антон Баклыков

С 18 апреля по 20 августа 2023 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет выставка «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством». В экспозицию войдут работы иностранных творцов - Клода Моне, Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, а также русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Казимира Малевича, Василия Кандинского и других.

Как рассказали в пресс-службе банка ВТБ, который выступает генеральным спонсором музея, масштабный художественный проект посвящен взаимодействию русского и европейского творчества на его пути от импрессионизма к модернизму. Экспозиция будет представлена в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.

«Особый интерес представляет развитие отечественной школы: путь от Парижских салонов в эпоху импрессионизма, полотен Перова и Васнецова, до рассвета искусства модернизма в работах Малевича и Кандинского и признания статуса центра европейского авангарда. Мы благодарны коллегам из Пушкинского музея за возможность рассмотреть произведения русских авторов в ракурсе разностороннего непрерывного взаимодействия с мировой культурой. Специально к выставке совместно с нашими партнерами из оркестра и хора musicAeterna готовим новый выпуск проекта «Музыкальное измерение», дополняющий опыт посещения выставки музыкальным сопровождением», – прокомментировала старший вице-президент банка ВТБ Наталья Кочнева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру