В Москве презентовали серию фильмов Евгения Ямбурга «Педагогические уроки Холокоста»

«Чтобы дети не стали палачами»

Презентация серии документальных фильмов «Педагогические уроки Холокоста» Евгения Ямбурга состоялась в театре музыки и поэзии Елены Камбуровой. Мероприятие было приурочено к дню восстания в Варшавском гетто 19 апреля. На просмотре присутствовали и горячо благодарили авторов фильма писатель и правозащитник, сопредседатель НПЦ «Холокост» Алла Гербер, пресс-атташе посольства Израиля в России Реми Теплицкий, завкафедрой МГУ, психолог Александр Асмолов, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, кинорежиссер Владимир Алеников и другие известные лица.

«Чтобы дети не стали палачами»

Ценным для всех собравшихся стал лейтмотив фильмов Ямбурга – сохранение чести и человеческого достоинства в самые темные времена.

Одна из серий целиком посвящена подвигу карачаевцев – небольшого кавказского народа, представители которого спасали евреев во время фашистской оккупации. «Что будет с ними, будет и с нами», – сказал тогда глава рода Шамиль Чотчаев. И рискуя не только собственной жизнью, но безопасностью 11-ти детей, семья удочерила трех еврейских девочек. Так же поступили многие карачаевцы, они брали под опеку детей, старались уберечь и взрослых. Ни один еврей не был выдан карателям ни из одного аула.

Затем решением советских властей карачаевцы вместе с другими народами Кавказа были депортированы из родных мест и смогли вернуться на родину «только после смерти главных гонителей: Сталина и Берии»…

Сегодня подвиг семьи Чотчаевых запечатлен на Стене памяти в музее Холокоста Яд ва-Шем в Израиле. Евгений Ямбург сообщил, что в июле этого года на местах этих трагических событий в Карачаево-Черкесии будет установлен мемориал работы Георгия Франгуляна.

На презентации было показано два фильма из нового цикла, снятого Евгением Ямбургом вместе с каналом «Образователи» Александра Адамского. Основное отличие от других работ о том же Холокосте в том, что сняты они специально для школьников и учителей. «Уж сколько лет, больше 35, мы рассказываем про Холокост», – отметила Алла Гербер. - Но в этой работе есть все для детей».

Действительно, «документалка» снята на таком нерве, что местами трудно удержаться от слез. «Сложно формулировать, волнение перекрывает», – эмоционально прокомментировала премьеру Елена Камбурова.

Через музыку, фото- и видеоряд, что сегодня особенно «заходит» детям, фильм очень наглядно демонстрирует, как легко даже милые интеллигентные люди, интеллектуалы могут докатиться до фашизма. Например, комендант Освенцима Рудольф Хесс был примерным мужем и семьянином, отцом пяти детей. Со своей будущей женой познакомился в организации «Перелетные птицы», аналоге скаутов и пионерии в довоенной Германии. Юноши и девушки собирались, чтобы вести чистую загородную жизнь вдалеке от городской скверны. Они-то и составили потом костяк СС…

- В документальном цикле «Педагогические уроки Холокоста» сейчас 8 фильмов, – рассказал «МК» Евгений Ямбург. – А будет 10, надеюсь. И это крайне важно сегодня, потому что нам необходимо все сделать против ненависти. Против разделения людей. Это мега-проект, который, как я также надеюсь, сможем донести до школ. Показать вступающим в жизни поколениям, как даже в самых людоедских условиях люди сохраняют в себе человечность. Сделать, чтобы дети не становились палачами – это сейчас главное.

Обсуждение фильмов после показа было исполнено неподдельной боли воспоминаний, истинной мудрости еврейского народа и юмора. Замечательная Алла Гербер резюмировала, что сохранение человеческого достоинства главная ценность и нравственная опора во все времена. С ней согласился Александр Асмолов, добавив, что фейки сегодня возникают и внедряются в мысли во многих областях, в том числе исторической, с удивительной легкостью.

Пресс-атташе посольства Израиля в России Реми Теплицкий говорил о том, что изучение и сохранение памяти Холокоста и по сей день непростая, сложная задача. Но намного хуже было бы, если б о Холокосте забыли, им бы никто не интересовался.

Теплицкого особенно тронул сюжет из фильма о немцах-сионистах – потомках видных деятелей Рейха, в качестве покаяния уехавших в Израиль. «А знаете, что они там делают – работают на фабрике по изготовлению противогазов, – заметил Ямбург. – Чтобы никогда больше не было газовых печей». И сюжет о внуке того самого Хесса, который в синагоге просит прощения за злодеяния деда. «Ты ни в чем не виноват», – говорит раввин. Правда – нельзя детям и внукам нести ответственность за то, что совершали не они, нельзя народам ненавидеть друг друга…

«В особенности я верю в то, что молодежь, которая в каждом поколении начинает жить как бы заново, способна занять высокую нравственную позицию», – процитировал Андрея Дмитриевича Сахарова Ямбург. Пусть цикл фильмов «Педагогические уроки Холокоста» послужат именно этой цели – не проникновению в детские умы бацилл ненависти, национализма, унижения человеческого достоинства. 

Норштейн, Гербер, Алеников пришли на презентацию фильмов Евгения Ямбурга: кадры вечера

Норштейн, Гербер, Алеников пришли на презентацию фильмов Евгения Ямбурга: кадры вечера

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру