Российских экскурсоводов ждет переаттестация: удастся ли стать гидом с нуля

С 1 июля у рассказчиков для туристов будут требовать новые сертификаты

С 1 июля все, кто проводит экскурсии по России, должны иметь сертификат нового образца. До окончания возможности его получить осталось всего 2 месяца. Эти требования озадачивают не только рядового туриста (у нас кто экскурсию предлагает и вопросом владеет, тот и гид), но и, как выяснилось, профессиональных экскурсоводов. Все они без исключения проходили госаккредитацию перед выходом на работу.

Мы выяснили, как именно и зачем переаттестовывать уже работающих гидов и можно ли стать гидом с нуля?

С 1 июля у рассказчиков для туристов будут требовать новые сертификаты

- Совсем без государственной аккредитации у нас никто никогда не работал, даже в 90-е - поясняет гид-экскурсовод с 30-летним стажем. - Особенно, если речь об иностранных группах. При Советском Союзе гидом-переводчиком можно было стать, только закончив переводческий факультет Иняза и пройдя все уровни проверок. Потом стало попроще, но все равно самодеятельный экскурсовод может промышлять только где-нибудь в глухомани, где нет массового туризма.

По словам профи, нынешняя аттестация — это завершение ввода изменений в закон «Об основах туристской деятельности в РФ в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». Сами изменения вступили в силу еще 1 июля 2022 года, а год был выделен отрасли на переаттестацию экскурсоводской братии по новым порядкам и с последующим обязательным внесением их в Единый федеральный реестр на сайте Минэкономразвития РФ. На сегодня там всего 2485 человек, а по примерным подсчетам компетентных ведомств, по российским достопримечательностям гостей водят около 5 тыс экскурсоводов. Где же остальные?

- В Питере аттестовано 288 человек, а в Москве ни одного, - признается столичный гид-переводчик. - Честно говоря, мы еще не очень понимаем, что и как. Я, например, специализировалась на франко и немецкоязычных группах, которых теперь нет. А переаттестация подразумевает что-то вроде экзамена по определенному региону с билетами. К примеру, Нижегородская область. Я не смогу сдать Нижегородскую область, я ее так хорошо не знаю! У меня для иностранцев — без особых углублений, зато интересная информация по всей стране.

А официальные инструкции тем временем уверяют, что «аттестация на соответствие квалификационным требованиям» положена всем без исключения российским гидам, в ее ходе у них проверят не только знания по истории страны и коммуникационные навыки, но и документы. Прошедшим проверку выдадут сертификаты нового образца.

- В мире и в стране все меняется, появляются новые акценты и новые факты, - говорит представитель аттестационной комиссии гидов в одном из субъектов РФ. - Экскурсовод — очень живая профессия. Нельзя выучить и повторять из года в год всем экскурсантам одно и то же, некоторая информация устаревает.

- Правильно я понимаю, что ряды гидов путем экзаменов хотят, с одной стороны, почистить от тех, чьи знания устарели, а с другой, любой желающий может прийти и сдать экзамен на знание истории родной страны и ее достопримечательностей? 

- Не совсем. Гиды с опытом предоставляют подробный пакет документов о полученном образовании и всех местах работы. В некоторых областях запустили ускоренный онлайн-курс для гидов по своим интересным местам, теоретически его может прослушать любой желающий. Если после этого он сдаст экзамен на уровне профессионалов и присмотрит себе работодателя, тогда, наверное, его тоже внесут в реестр. Заявку на аттестацию может подать любой через портал госуслуг. Но прецедентов таких пока еще не было, так как экзамен сложный. 

- Гиды с опытом работы с иностранцами жалуются, что ни один узкопрофильный экзамен по внутреннему туризму они сдать не смогут. Никто из них не специализировался на какой-то одной области.

- Они могут сдать межрегиональный квалификационный экзамен, позволяющий работать в любой области. Все равно интуристов сейчас мало, самое время перестроиться. Пусть изучат углубленно какую-то одну область или край, у них еще есть целых 2 месяца.

По статистике отрасли, на сегодня по подтвердившим свои знания гидам лидирует Питер со своими 288 прошедшими испытания экскурсоводами, за ним Крым (255 аттестованных гидов) и Татарстан со 126 специалистами с подтвержденной квалификацией. Далее Краснодарский край (109), Ленобласть (63), Калининградская и Нижегородские области (по 45), Ставрополье (40), Владимирская область (2)2, Московская область (19). По словам питерского уполномоченного ведомства, их город лидирует не только потому что Северная столица со своими достопримечательностями всегда прокормит гидов, но и благодаря тому, что экзамены в городе проходят трижды в неделю, а сдавшие их сразу заносятся в реестр. Поток желающих настолько большой, что на сегодня свободные даты уже только на июнь. В Питере можно сдать и межрегиональный экзамен, получив сертификат сроком на 5 лет на вождение экскурсий не только по Северной Пальмире, но и по Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Псковской областях и Карелии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру