В суде над убитым тремя дочерями Михаилом Хачатуряном заговорили об алиби

Начались слушания скандального дела по существу

Первое заседание по делу о насилии над тремя сёстрами, которые убили своего отца Михаила Хачатуряна, состоялось 28 апреля в Бутырском суде.

Начались слушания скандального дела по существу
Михаил Хачатурян

Сестры, одна из которых на момент убийства была несовершеннолетней, жестоко расправились со своим отцом: напали на мужчину, когда он спал, и при помощи газового баллончика, молотка и охотничьего ножа убили. После этого девушки рассказали о сексуальном насилии со стороны отца при жизни, и эти материалы были выделены в отдельное производство.

По итогам доследственной проверки уголовное дело на покойного Михаила Хачатуряна возбудили только после жалобы его сестры — ранее было вынесено неправомерное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а это не является реабилитирующим основанием. Согласно постановлению, убитый дочерьми отец в настоящее время официально обвиняется по статьям УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», «Понуждение к действиям сексуального характера», «Истязание» и «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов».

Генеральная прокуратура дважды возвращала на дорасследование спорные материалы, но недавно, с третьего раза, обвинительное заключение всё-таки было утверждено. Уже состоялось предварительное слушание, на котором по ходатайству защиты было решено, что дело будут рассматривать коллегиально трое профессиональных судей вместо одного.

28 апреля в Бутырском районном суде Москвы состоялось первое заседание по рассмотрению материалов уголовного дела против Михаила Хачатуряна.

Как сообщил «МК» адвокат покойного Георгий Чугуашвили, стороной защиты было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела обратно в прокуратуру и следователю.

- Мы заявили обоснованное ходатайство в виду того, что следствием не было установлено событие преступления, время и место совершения. Что элементарно лишает сторону защиты реализовывать гарантированные права, например, заявить об алиби, — прокомментировал Чугуашвили.

Со слов защитника, судом все же было принято решение рассматривать материалы. Однако уголовное дело может вернуться на дополнительное расследование почти на любом этапе процесса.

Стороны решили начать рассмотрение дела с письменных доказательств. Сестёр Хачатурян допросят в последнюю очередь. С 19 мая суд планирует слушать дело минимум раз в неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру