Врач назвала один из самых эффективных способов предупреждения весенней аллергии

Врач назвала один из самых эффективных способов предупреждения весенней аллергии

АСИТ на сегодняшний день - один из самых эффективных способов терапии при аллергии. Об этом рассказали специалисты в прямом эфире из пресс-центра «МК».

«В первую очередь аллерголог должен точно поставить диагноз - на что у человека аллергия, для этого необходимо сдать аллергопробы, – говорит заведующая отделением оториноларингологии «Открытой клиники», кандидат медицинских наук Софья Мельник. – Для купирования симптомов можно провести АСИТ – специфическую иммунотерапию. 

Терапия должна проводиться вне обострения. Начинать ее нужно осенью, можно выполнять с 5-летнего возраста, срок лечения от 3-5 лет. Но здесь есть свои особенности: если терапия помогает, продолжаем, если нет, терапию нужно менять – врач меняет препараты, они подбираются индивидуально.

Пациенту вводятся аллергены, и за осенне-зимний период у него происходит привыкание, а весной он вообще не реагирует на аллергены, которые беспокоили ранее. Способы есть разные: под язык, таблетки, капли в нос, есть уколы. Но могу сказать, что инъекционный метод в определенных случаях может помочь лучше. Побочные явления небольшие могут быть, но тяжелые реакции даже не описаны, поэтому переносится АСИТ хорошо. Тем не менее есть пациенты, для которых этот метод также недостаточно работает».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру