«Наши на все готовы, чтобы зацепиться в Лондоне»: расплачиваются сексом

«Не на такую свободу я рассчитывала!»

Украинские беженцы обоих полов вынуждены расплачиваться «натурой» за крышу над головой в Британии – об этом сообщает британская же пресса и бьет тревогу МВД королевства, в самом скором времени обещая прекратить безобразие специальным законом.

Что за вакханалия творится в Туманном Альбионе, снискавшем репутацию самой чопорной из евродержав с самым сдержанным населением, мы узнали из первых рук.

«Не на такую свободу я рассчитывала!»

О том, что снимающие жилье (в том числе британки) предлагают себя, так как им не хватает на аренду, нацию оповестили британские СМИ, а первой обозначила ситуацию обозреватель «Гардиан» Миранда Брайант. По ее данным, владельцы жилья сами ставят такое условие: раз нет полной суммы на аренду, тогда доплачивай телом. На это соглашаются те, кому не хочется пополнить собой ряды бездомных.

По результатам опроса, проведенного одним из фондов помощи, 49% граждан Украины, прибывших на британские острова, не нашли поручителя из местных, которого требуют арендодатели, а 43% не наскребли фунтов даже на залог. На вопрос, отчего же они сами не помогут своим подшефным, раз уж их фонды созданы специально для помощи украинским беженцам, представители благотворительных учреждений заявляют, что не справляются с потоком «лиц, просящих помощи». По словам сотрудницы фонда, поддержка со стороны государства с каждым днем все скромнее, доходы организации падают, а расходы растут вместе с потребностями опекаемых беженцев. Только в прошлом году в Великобританию прибыло более 117 тысяч украинцев - и это лишь по официальной статистике программы «Дома для Украины», которой так гордилась Британская Корона. А еще порядка 50 тысяч украинцев выбрали для убежища Британию и преимущественно ее крупнейшие города «просто так» или приехали к кому-то, но этот «кто-то» их не принял – таковы сведения благотворителей, рассерженных на «равнодушие и бессердечность» своего правительства. А ведь всего год с небольшим назад Туманный Альбион выдвигал свою программу «приемных семей» для украинцев с уверениями, что большинство подданных Короны с радостью распахнет свои двери для жертв конфликта.

- Это изначально был какой-то странный квест, - говорит о программе помощи беженцам со стороны британских властей русскоязычная гражданка Британии, которая по этой схеме при всем горячем желании не смогла натурализовать даже невесту сына из Киева, в результате чего пара вообще покинула Британию. – За беженцев обещали доплачивать из казны, что-то порядка 600 фунтов ежемесячно, точно я уже не припомню. Но для многих здесь это очень неплохая прибавка к жалованью или соцпособию. И, конечно, желающие нашлись. И тут им такую многоступенчатую, долгую и муторную проверку задумали, будто их в спецслужбы нанимают! И все ради того, чтобы беженцев не брали в дом ради секса. А в итоге к тому же и пришли, но иным путем.

- Так это правда?

- Специально я, конечно, не мониторю, но, судя по рассказам невесты сына, которая общается со всеми своими, так оно и есть. Мало того, что многие местные, которые были готовы принять беженцев, узнав о волоките, которую им приготовили, отказались, так еще и сами беженцы не хотели ждать в лагере, чтобы потом, как выразилась подруга нашей Сони (невеста сына – авт.), «попасть на выселки к какому-нибудь пенсионеру и стухнуть там под надзором сельсовета». Никто не хотел в принимающую семью, живущую в провинции. Сонина подружка вообще заявила, что уж лучше замуж за англичанина пойдет или даже в любовницы, если найдет богатого. Так и сидит все время в приложении быстрых знакомств. Да и если попал в семью, так это было всего на полгода, а дальше сам. Большинство беженцев, особенно возрастные, толком английского не знают, но всем почему-то подавай именно Англию. Ну или Францию, Германию, Италию и Испанию, а Восточная Европа их не привлекает.

- Но ваш сын в итоге уехал?

- Да, из-за этой бюрократической волокиты даже мы, имея гражданство и жилье, не смогли быстро натурализовать нашу беженку. Можно было по-быстрому расписаться, но это сын сам не захотел, все же это серьезный шаг. И сейчас они вдвоем в Испании, он работает удаленно, она на его иждивении. Жениться не стали, так гуляют, а там видно будет. Так что одну беженку мы все же спасли, невзирая на все палки в колеса со стороны правительства.

А вот мнение одной из тех, кто сегодня так растревожил английское королевство – 29-летняя Оксана из Киева, в Европу уехала с любимым котом, сначала автобусом в польский Вроцлав, откуда стала искать лучшей доли:

- Я в Европах этих здесь уже год торчу, - сообщает Оксана, сейчас она в Лондоне. – Главное, что хочу сказать: не на такую свободу я рассчитывала! Конечно, в Европе, как и везде, есть хорошие люди. Но в целом даже они какие-то… не эмоциональные! На словах жалеют, конечно, но на деле только сетуют на государство, которое все не так организовало. А еще некоторые наши, особенно в самом начале, так себя вели, что испортили к нам отношение: дом с бассейном им подавай, работать не будем, думали, что вокруг них все будут скакать. Но так и не дождались. А я сразу сказала: работать готова. Но и не скрывала, что не хочу в Польше оставаться или там в Чехии, Румынии. Я и так морально пострадала, за это отправьте меня в какую-нибудь хорошую страну, где все другие. И вот с Нового года я в Лондоне в гостях у подруги, по ее приглашению, у нее тут социальное жилье и пособие. Только эта подруга – афганка. Она и рассказала мне, что прием беженцев из их страны был организован нормально: их сначала в хорошие отели селили, а потом раздали свое жилье, пусть и на окраинах, но все же Лондона, а не в деревне. И пособие нормальное назначили. А на нас бритиши решили сэкономить: в отели не селили, а жилье беженцы должны арендовать сами на пособие, которого даже на полмесяца аренды в их дорогущей стране не хватает. Я знаю, что многие наши на все готовы, чтобы зацепиться в Лондоне. Хотя лично я, честно, вот уже пятый месяц смотрю на все это и не понимаю, чего тут такого-то?! Как-то тут темновато, холодновато, люди хмурые, только цены на уровне. На заоблачном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру