Ученые составили рейтинг напитков для пациентов с сахарным диабетом

Кофе для здоровья оказался полезнее воды

Споры о том, какие напитки являются самыми вредными, не утихают. В качестве кандидатов называют подслащенные газировки, фруктовые соки, молоко, кофе... Новое исследование ученых, опубликованное в медицинском журнале BMJ, представило любопытный рейтинг вредности популярных напитков в порядке убывания на основе исследований, проведенных среди людей с сахарным диабетом 2-го типа. Они попытались понять, какие из напитков, регулярно присутствующих в рационе, сильнее всего влияют на осложнения и смертность, и пришли к удивительным выводам.

Кофе для здоровья оказался полезнее воды

Масштабы распространения сахарного диабета (СД) 2 типа в мире давно признаны неинфекционной пандемией, и армия пациентов продолжает прирастать пугающими темпами. В 2021 году было зарегистрировано около 537 миллионов взрослых, страдающих диабетом, и, по прогнозам, к 2045 году их число возрастет до 783 миллионов. В России, по экспертным оценкам, не менее 10 миллионов человек болеют СД 2 типа, и еще примерно 5 миллионов находятся на стадии преддиабета (болезнь еще не наступила, но все к этому ведет).

Причины ни у кого не вызывают сомнений: образ жизни современных людей, в основе которого лежат неправильное питание и гиподинамия, ведут к росту ожирения, которое когда-нибудь перерастает в диабет 2-го типа. При этом взрослые с диабетом 2-го типа подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), болезней почек, других проблем со здоровьем и преждевременной смерти.

Диета для таких пациентов — основа безопасной жизнедеятельности. Достаточно сказать, что тот же преддиабет — обратимое состояние, если человек найдет в себе силы правильно питаться и вести активный образ жизни. С пациентов же с уже установленным диагнозом диета играет решающую роль в управлении уровнем сахара в крови. И важна не только еда, составляющая рацион, но и напитки.

Именно роль напитков в диете таких пациентов и их влияние на исходы заболеваний и смертность у взрослых с диабетом решили оценить авторы новой работы в журнале The BMJ. Исследование проводилось среди 15486 медработников из США с установленным диагнозом сахарный диабет 2-го типа на протяжении в среднем 40 (!) лет. Изучались все случаи летальных исходов и частота сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. Каждые 2-4 года добровольцы заполняли опросники на тему, что они чаще всего пьют. Учитывались следующие категории: напитки с добавленным сахаром (кола с кофеином, кола без кофеина, фруктовые пунши, лимонады, сладкая газировка); напитки с подсластителями (все перечисленное, но с заменителями сахара); фруктовые соки; чай; кофе (с кофеином и без); молоко (обезжиренное, 1%, 2%, цельное); вода. По итогам анализа данных каждой категории напитков были присвоены коэффициенты риска смертности от всех. Самый высокий коэффициент (по 1,2) получили напитки с добавленным сахаром и цельное молоко. На второе место водрузились фруктовые соки (0,98), а следом – напитки с подсластителями (0,96). Далее следует обезжиренное молоко (0,88), чай (0,79), вода (0,77) и, наконец, кофе (0,74). Похожие результаты получились и по риску сердечно-сосудистых заболеваний. Любопытно, что если после установки диагноза пациент отказывался от напитков с добавленным сахаром и переходил на напитки с подсластителями, или отказывался и от тех, и от других; если прекращал употреблять цельное молоко и фруктовые соки, а вместо них начинал пить чай, воду и кофе, риски снижались. Сильнее всего — для... кофе!

Вывод ученых: более высокое потребление подслащенных сахаром напитков связано с более высоким риском смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом 2 типа. Напротив, потребление кофе, молока с низким содержанием жира и простой воды связано с более низкой заболеваемостью и смертностью от ССЗ в этой популяции. Увеличение потребления кофе после постановки диагноза отдельно связано со снижением смертности.

Предыдущие исследования уже показывали, что более высокое потребление подслащенных напитков связано с повышенным риском увеличения веса, диабета 2 типа и смертности от всех причин и сердечно-сосудистых болезней. А потребление кофе, чая и простой воды связано с более низким риском ССЗ, диабета 2 типа, рака и смертности в общей популяции. С молоком все не так однозначно: употребление цельного и жирного молоко ассоциируется с повышенным риском смертности от всех причин, ССЗ и рака. Напротив, молоко с низким содержанием жира снижает риски диабета 2 типа и инсульта.

Некоторые исследователи предполагают, что высокое содержание фруктозы в подслащенных напитках может быть ключевым фактором, обеспечивающим неблагоприятные последствия для здоровья (увеличение веса, резистентность к инсулину и воспаление). В отличие от них, кофе и чай содержат полезные биоактивные компоненты, такие как хлорогеновые кислоты, меланоидин и катехины, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и могут помочь уменьшить окислительный стресс и воспаление. Авторы работы приходят к выводу, что нужно разработать отдельные рекомендации по употреблению напитков у пациентов с диабетом 2 типа.

И хотя данное исследование касается только этой группы пациентов, нетрудно догадаться, что они могут быть актуальными для всех. Особенно обнадеживают новости про кофе, которое, по данным этой работы, оказалось полезнее даже воды, по поводу которой споров у ученых не возникало вообще никогда. Как считает известный диетолог, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ФИЦ Питания РАМН Ольга Григорьян, кофе организму необходим: «Это хороший адаптоген для организма. Нам нужны продукты с веществами, которые увеличивают работоспособность. К тому же мы, врачи, сегодня ведем пропаганду получения россиянами стимуляторов естественного происхождения – ни таблеток, ни уколов, ни колы, которая обладает встряхивающим действием на нервную систему и быстро вызывает развитие усталости. Есть современные данные со стороны исследователей о пользе кофе. Кардиологи перестали запрещать кофе людям с гипертонической болезнью и допускают употребление ими 3-4 чашек в день натурального напитка, который улучшает насыщение крови кислородом и нормализует кровообращение в организме».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру