Киевляне описали обстановку в городе: общество разделилось надвое

«Наблюдается пофигизм»

После атаки на Кремль испуганное украинское общество серьезно трясет, накануне по всей Украине была объявлена воздушная тревога. В Киеве даже заявили об атаке дронов, которые, по сообщениям украинских военных, сбивали то тут, то там. Позже выяснилось, что ВСУ сбили в небе над Киевом свой же «Байрактар». «МК» узнал о том, что сейчас происходит в городе и в каком настроение прибывают горожане. 

«Наблюдается пофигизм»

Вчера над Киевом, по данным ВВС Украины, кружило более 20 БПЛА, многие из них якобы сбили. Как оказалось, удар был по своим. Многие украинцы, однако, не поняли, что произошло, и начали по привычке восторженно нахваливать ПВО в комментариях, подумав, что сбита была «Герань».

«ЗСУ, конечно, отлично сработали, слава Украине, — радуется один из них. — Вот только я не понимаю, как вражеский беспилотник вообще долетел до центра нашего Киева». 

«Это же наш «Байрактар», дурья твоя башка», — тут же одергивают его другие. В итоге киевляне в социальных сетях серьезно перессорились.

«Украинцы не понимают и возмущаются, почему его сбили в центре города, — поделился с «МК» житель Киева Максим. — Говорят, что из-за этого много разрушений. Но думаю, что по частям их всё же меньше, чем было бы, если бы он упал целый. А вообще, столица должна быть самым защищенным местом, а у нас наши же дроны управление теряют. Потерял управление, сбился с курса и полетел куда-то по своим делам, но это ненормально».

— Почему ВСУ пытались сбить БПЛА из автоматов?

— Люди у нас, если честно, как будто из тундры. Они думают, что эта штука знает, как обойти ПВО, летает на сверхнизкой высоте, из-за этого ПВО и не срабатывает. А если и сработает,  то израсходует боезапас, и защиты у нас больше не будет от ракет. Вот из-за этого и используют стрелковое оружие, а из него попасть в «Байрактар» очень и очень трудно, я бы сказал, что невозможно. 

Украинское общество сейчас можно разделить на две части: одни испытывают серьезную тревогу и бегут в киевскую подземку по первому сигналу, как произошло накануне, а другие смирились со своей участью — надоело.

«У нас особой паники нет, — поделилась с «МК» киевлянка Ирина. — Главная новость у людей, что «Зеля» вот на днях из страны уехал. Да, ночью были взрывы, что-то бахало над Киевом, но киевляне уже привыкли и не следят. Есть, конечно, те, кто в страхе сейчас бежит за кордон, но в целом в обществе наблюдается пофигизм».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру