ВОЗ объявила об окончании мировой пандемии коронавируса: умерли 20 миллионов.

Но это не точно

Ровно три года назад 7 мая 2020 умер мой двоюродный брат Сашка. Ему не повезло: онкологию у него обнаружили зимой одновременно с объявлением мировой пандемии. Когда его должны были начать лечить, больницы закрыли под «красные зоны», пациентов с другими диагнозами фактически оставили на улице, выживут не выживут.

Входит ли брат в число тех 20 миллионов скончавшихся от причин, связанных с COVID-19, как с прискорбием заявила накануне ВОЗ?

Но это не точно
Фото: freepik

Одновременно в ВОЗ пафосно провозгласили и окончание самой пандемии. Которую, кстати, официально так никто не объявлял. Юридически такого понятия как пандемия не существует до сих пор.

Как нет виноватых и в том, с какими косяками она проходила…

Режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении действовал с января 2020 года. 11 марта 2020 года ВОЗ метафизично охарактеризовала вспышку новой инфекции как пандемию. До этого мы и слова такого не знали.

Как считали умерших? И почему 20 миллионов, а не 5 или не 100?

Ведь официальная цифра скончавшихся от Covid-19, переданная в ВОЗ, 765 222 932 заболевших, умерших - 6 921 614.

Гендиректор организации Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что, да, во Всемирную организацию здравоохранения от национальных подразделений поступили сведения о менее чем 7 млн летальных исходов, но реальное число, они уверены, в несколько раз больше.

Интересно, вошли ли в эти 20 миллионов те, кто, как и мой брат, не получил вовремя сложное лечение или чьи вызовы из-за сердечного приступа сбрасывала скорая, и люди, отрезанные от помощи, просто умерли от инфаркта - я лично наблюдала такое, потому что на очередном пике волны не хватало машин скорой, а смерти от других заболеваний не считались за настоящие.

Есть ли в этом скорбном списке несчастные, попавшие в переполненные больницы - лежавшие на каталках и полах в коридорах, с отсутствием нормальной вентиляции, утяжелявшиеся на глазах в реанимации на ИВЛ, где по причине экономии и недостатка рук не менялись расходники и через легкие часами прогоняли заражённый воздух, кто стал жертвой непроверенных вакцин и лекарств от ВИЧ и той же онкологии, разрешённых вдруг к применению без клинических испытаний и использования стандартных протоколов.

Потому что кому-то вдруг пришло в голову ввиду чрезвычайности ситуации отменить законы, включая Нюрнбергский Кодекс 1947 года, запрещающий медицинские эксперименты над людьми.

Будут ли считать стариков, чьи дни оказались сокращены из-за того, что им запрещали выходить на улицу и гулять в парках? Как бы ради их же блага…

Или они записываются в жертвы ковида только тогда, когда надо представить гигантский масштаб пандемии?

Ответил ли хоть один чиновник, хоть наш, отечественный, хоть мировой, за то, что они натворили? За непродуманную стратегию и губительную тактику? Или только получали ордена и медали, и премии?

Нашли ли автора жутких роликов из Китая, которые снимались зимой 2020-го - там люди падали прямо на улице, бились в конвульсиях, и всем объясняли, что это и есть симптомы смертельной инфекции. То, что в итоге ждёт мир. И мы, привыкшие к голливудским ужастикам про зомби-апокалипсис и эпидемии, безусловно верили таким рассказам. Ведь именно так оно обычно и бывало в кино.

Но ничего этого в итоге в реальной жизни так и не произошло. Не исключено, что все эти съёмки изначально были сделаны, чтобы нагнать страху и заставить людей отказаться от всей своей прежней жизни - ради иллюзорной возможности не заболеть.

И все равно переболели все. Или почти все.

Невозможно победить вирусы, которые старше самой человеческой цивилизации. В Китае попытались, но и у них ничего не вышло: политика «нулевого ковида» с закрытием городов, завариванием выходов в многоэтажных домах, где обнаруживали всего одного заражённого, с тем, как обрекали на голодную смерть миллионы людей и уничтожали экономику, потерпела фиаско.

Цель оправдывает средства, цитировали средневековых фанатиков-иезуитов современные политики, разом переквалифицировавшиеся в эпидемиологов и вирусологов. И ради этой великой цели - спасения человечества - можно и потерпеть.

Но эта ли цель была основной? Не деньги и власть, нет? Кто там больше всего заработал на коронавирусе? Та же ВОЗ, чьё финансирование превысило все разумные пределы, настолько, что они готовы теперь каждые два года объявлять новую пандемию по любому поводу и для этого даже подготовили «Пандемийное соглашение», обязательное к исполнению во всех государствах-членах ВОЗ.

Не обеднели и сверх-богачи: их капитал во время пандемии вырос с 700 миллиардов до 1,5 триллиона долларов. Это больше, чем за предыдущие 12 лет после мирового финансового кризиса 2008-го.

По подсчетам Oxfam, международной конфедерации благотворительных организаций, каждые сутки с начала эпидемии в мире появлялся новый миллиардер, основную выгоду от государственного финансирования экономики в условиях коронакризиса получили хозяева крупных корпораций. Одновременно более 160 миллионов человек в тот же период были лишены средств к существованию, работы, присоединились к тем, кто и до этого выживал за чертой бедности. 

Разбогатели и на вакцинах. В 2020-м главы фармацевтических компаний Moderna и BioNTech попали в список Forbes пятидесяти новых миллиардеров в сфере здравоохранения. Весной 2021-го движение The People's Vaccine Alliance указало в докладе: девять миллиардеров появились благодаря доходам от антиковидных прививок… Последствия применения которых, как и количество жертв от побочек, тоже до сих пор неизвестны. Это дело расследователей будущего. И это - отложенные жертвы.

Меня нельзя обвинить в том, что я не понимаю, насколько тяжёлым и непредсказуемым может быть это заболевание, или что я в него не верю.

Я сама заболела ковидом в первой тысяче россиян.

Нам с дочкой «повезло» попасть в инфекционную больницу в самом начале всего этого кошмара, на самом деле повезло - никто не знал, как и чем лечить, и поэтому мы просто лежали вдвоём в отдельной палате вообще безо всякого лечения.

И - вылечились… Да, у меня был постковид, но, как оказалось, это обычная интоксикация организма после сильного ОРВИ, нужно восстанавливаться, и со временем все пройдёт. Больше гулять, пить витамины и не думать о плохом. А как не думать, если три года пришлось жить в парадигме мирового кошмара и хоронить родственников, друзей, коллег?

Сейчас по пальцам можно пересчитать тех, кто не болел, или болел всего лишь раз. Это же ОРВИ. Мы слишком поздно поняли, что это всего лишь ОРВИ. Которое стало возможным, в том числе и благодаря появлению новых цифровых технологий - в 2009 году была попытка объявить мировую пандемию свиного гриппа, но так и ничего и не вышло, так как не было ещё возможности перевести миллиарды людей на онлайн-режим и контролировать каждый их шаг?

Пандемия закончилась почти так же, как и началась - когда никто не ожидал. В 2022 году мировая политическая повестка дня резко изменилась. Двух «всадников апокалипсиса» мир бы просто не потянул. Так что срочно пришлось завязывать с ограничениями, зелёными паспортами и QR-кодами, закрытыми границами, бесконечной вакцинацией и желанием построить на руинах старого мира новую реальность с тотальной системой контроля - когда глобальная безопасность всех людей оценивалась выше жизни и прав каждого отдельного человека.

Стали ли эти жертвы напрасными? Научили они нас хоть чему-то? Ценить свою жизнь и свою свободу? Не думаю.

У большинства, к сожалению, короткая память аквариумных рыбок, и очень многое уже ушло из сознания, как будто бы этого и не было никогда. Так что, если однажды попытаются повторить подобное, сомневаюсь, что мы выучили работу над ошибками и готовы будем дать отпор.

Последнее, 15-е заседание состоялось накануне. Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан отметил, что, хотя организация объявила о завершении чрезвычайной ситуации по COVID-19, сама пандемия продолжается.

«Нет у революции конца…»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29025 от 10 мая 2023

Заголовок в газете: ВОЗ объявила об окончании мировой пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру