Родить иностранного гражданина: после Аргентины беременные россиянки массово поехали в другую страну

Правда, там дают гражданство только младенцу, а не родителям

Так называемый «беременный» туризм из РФ (с целью родить ребенка в стране, предоставляющей гражданство не только малышу, но и его родителям), будучи фактически отмененным в Аргентине, снова активизировался. Посредники, помогающие российским семьям родить иностранца, проложили новый маршрут. Мы выяснили, что еще изменилось у пар, готовящихся произвести на свет гражданина другой страны.

Правда, там дают гражданство только младенцу, а не родителям

Напомним, что гостеприимная Аргентина насторожилась лишь в феврале этого года, обнаружив на одном борту эфиопских авиалиний сразу 33 беременных россиянок. Хотя, согласно статистике аргентинских же пограничников, в предыдущем 2022-м году Аргентину посетили 22 тысячи граждан России, из которых почти 6 тысяч — дамы в предродовом периоде.

Беременный «ларчик» открывался просто: Аргентина предоставляет гражданство не только иностранному ребенку, появившемуся на свет на ее территории, но и обоим его родителям. При этом гражданам РФ, прибывающим на срок до трех месяцев, аргентинская виза не нужна, здравоохранение в стране на хорошем уровне, а роды в приличной местной клинике стоят в пределах $4 тыс.

За это потом вся семья получает аргентинские паспорта, позволяющие посетить без визы 171 страну мира, включая ЕС, Великобританию, Японию, а также дает право на получение долгосрочной визы в США.

Родильный туризм в Аргентине официально разрешен, но его массовость со стороны россиян заставила местные власти присмотреться к нему повнимательнее. А там обнаружились российские посредники, лихо оперирующие поддельными справками. В результате скандала с конца марта аргентинские иммиграционные офисы стали отказывать даже не беременным россиянам в продлении виз и оформлении ВНЖ. Родильный туризм на какое-то время притих, но ситуация опять изменилась.

- Ничего удивительного, что посредники в этом деле снова выплыли, - уверена россиянка, успевшая стать в Буэнос-Айресе мамой полноценного аргентинца. - Такие деньги они крутят! Мой муж очень хотел, чтобы я родила за рубежом, ни на что не скупился. Мы заплатили «родильной» турфирме более $15 тыс. А прилетев на место, узнали, что мы могли бы и сами прилететь, прийти в платное родильное отделение и родить всего за $3500.

По словам уже воспользовавшихся услугами родильных туроператоров, разброс цен у них довольно большой, но вот карта доступных для родов мест постоянно сужается из-за злоупотреблений.

- У фирм-посредников есть первый класс, есть бизнес и эконом, - рассказывает муж россиянки, недавно родившей в Эквадоре. - Самый экономный эконом — от $5 тыс. Столько, к примеру, просят за роды в Эквадоре, хотя на месте они стоят в пределах $500. У жены в Эквадоре родня, поэтому мы обошлись без «помогаторов» и, соответственно, лишних трат. Но из-за их жадности все меньше стран готовы принять на роды гражданок РФ.

- А как жадность отечественных посредников по отношению к своим же гражданам беспокоит принимающую сторону?

- Наши платили такие деньжищи за Аргентину не просто так, а потому, что она единственная, кто дает гражданство младенцу и родителям сразу. А в Эквадоре, например, сразу только новорожденному, а его родители, а также братья, сестры, бабушки и дедушки получают только опекунский ВНЖ, а на гражданство могут подать только через три года безвыездного пребывания. Это сделано для того, чтобы эти люди действительно остались в Эквадоре, а не просто получили паспорта и смотались.

А из Аргентины наших молодых мамочек с малютками и их папами как ветром сдувало, как только они получали на руки паспорт. Ну и вообще, говорят, часть оказалось даже не беременными, а falso turista (несоответствие заявленной цели пребывания — Авт.). Представляю, сколько посредники драли за такую масштабную мистификацию! Но доигрались: наших беременных в Аргентине больше вообще не обслуживают. По крайней мере, в виде массового родильного турпотока.

Но, судя по заманчивым предложениям для будущих российских мам и пап, на безрыбье родовые посредники грустили недолго и уже нашли новую тропу для беременных — это Чили. Для россиян там тоже 90-дневный «безвиз», а паспорт Чили считается самым ценным в Латинской Америке, так как дает право на безвизовый въезд в США.

Роды на месте, как и в Аргентине, обойдутся в пределах $4 тыс, а отечественные посредники за полный «родильный турпакет» берут от 1 млн руб в зависимости от класса обслуживания.

От Аргентины Чили отличает один, но краеугольный момент: новорожденный получает паспорт гражданина Чили, открывающий ему «безвиз» в 125 стран мира, по факту своего появления на свет, а вот его родители смогут получить гражданство лишь на общих основаниях

- С Чили работают нормальные посредники, - обнадеживает товарок одна из их клиенток. - В смысле для тех, кому надо правда родить, а не получить паспорт и умчаться в Испанию.

Если верить рассказам клиенток родильных посредников, новоиспеченные аргентинцы из граждан РФ, едва получив заветные паспорта, покидали свою новую родину в основном ради Испании. Кстати, на днях финские пограничники задержали российских супругов, возвращающихся на родину с просроченным Шенгеном и… новорожденным малюткой!

Супруги допустили нарушение визового режима почти на 100 дней ради главного: жена успела родить на территории Испании. Но, увы: иностранный ребенок, родившись на испанской территории, имеет льготы на получение гражданства только через год безвыездного проживания в стране и при условии, что он был рожден от легально проживающих в Испании родителей. Финские власти уже подали запрос о наложении на парочку запрета на въезд во всю шенгенскую зону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру