Туристов предупредили об опасностях на курортах Турции: как реагировать на антироссийские выкрики

«Прикиньтесь нерусскими»

По результатам дня выборов 14 мая, при подготовке к которому Турция не на шутку раскалилась, напряжение лишь продолжает расти: ни одному из кандидатов не удалось вырваться вперед, поэтому 28 мая страну ожидает второй выборный тур. Гостей страны в эти две недели просят соблюдать особую бдительность, чтобы ненароком не пасть жертвой накала страстей разгоряченных хозяев. Представители принимающей стороны уточняют: особенно предостережения касаются россиян и американцев — именно их считают главным злом в двух основных противоборствующих лагерях, на которые разбилось сегодня турецкое общество. Мы узнали, чего именно стоит опасаться соотечественникам.

«Прикиньтесь нерусскими»

Турецкая туротрасль сокрушается: заход на второй тур — это еще как минимум 2 недели убытков. Даже резко понизившие цены на старте сезона излюбленные туристами отели системы «все включено» положение особо не спасли.

— Конечно, подешевевшие блоки мест тут же выкупили, — признают в турецкой турфирме, сотрудничающей с Россией. — Но это на ближайшее время, а постоянно по таким ценам туры продавать мы не можем, они не окупают сами себя. А если в убыток, то это уже не бизнес, а благотворительность.

— Все, чтобы удержать россиян?

— Все, чтобы успеть на них заработать хоть что-нибудь, так как что будет дальше, никто пока не знает. Российские туроператоры обязаны предупреждать своих туристов об опасностях, грозящих им сейчас в Турции. Конечно, специально никто гостям вредить не станет, но случайно попасть под горячую руку вполне вероятно. Тем более вон противники Эрдогана выкрикивают на улице антироссийские лозунги, якобы Россия вмешивается в выборы. В другом лагере, правда, точно так же выкрикивают антиамериканские призывы, но американских отдыхающих у нас почти и нет, только работающие. Из-за расстояния для простого американского отпускника Турция — не бюджетный отдых, а дорогое удовольствие.

Тем временем перебои с авиасообщением между РФ и Турцией продолжаются с самой пятницы. И пусть единого повода для задержек и отмен у разных авиаперевозчиков вроде бы нет, каждый из них озвучивает свои технические причины, но «осадочек» никуда не денешь.

— Когда летишь всего на недельку за бешеные деньги, сутки провести в аэропорту — за гранью! — возмущенная туристка, чей рейс из Москвы в Анталью перенесли вообще на следующий день. — В Турцию я больше ни ногой!

Пассажиры воскресного рейса национального турецкого перевозчика, в итоге перенесенного на понедельник, о котором идет речь, не могли вылететь, так как борт, курсирующий по маршруту Москва—Анталья, в свою очередь не мог вылететь из Турции. Его пассажирам тоже запомнится не столько ласковая турецкая Ривьера, сколько неласковая дорога домой.

— Вылет был на 8.30, — делятся пассажиры. — Потом перенесли на 13.00. Потом запустили в самолет, но он так и не взлетел, 4 часа сидели в нем, как в тюрьме. Потом сказали, что переносят на 9 вечера. Весь день голодные просидели — ладно еще взрослые, но и детей покормить было негде. Только когда уже бунт подняли, купили нам гамбургеры…

Всего за минувшие выходные с опозданием вылетели в Россию три лайнера турецкого авиаперевозчика, на которых находились в общей сложности более 700 россиян; последний борт был задержан на 12 часов. Причиной задержки представители перевозчика назвали «ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Анталии», из-за чего проблемы якобы были не только у бортов, направляющихся в РФ, но и у всех остальных.

Однако в то же самое время, но из Стамбула, не мог вылететь и борт отечественного национального перевозчика: по его объяснению, рейс отменен по техническим причинам, а пассажиров рассадили на другие рейсы. А по версии пассажиров злосчастного борта, «рассадили» в другой самолет только шестерых пассажиров бизнес-класса, среди которых была и наша звезда Анна Семенович, а остальных оставили «решения технических проблем». «Сказали ждать, когда починят этот борт, — писали возмущенные туристы в соцсетях. — Гостиницу не предоставляют, спим на лавочках».

Отечественные эксперты признают: с 13 по 15 мая лайнеры, следующие в РФ, сталкивались с «проблемами» в 80% случаев. Но это никак не служит подтверждением настойчивых слухов о том, что авиасообщение между Россией и Турцией может быть приостановлено. За это волноваться не нужно, ситуация уже налаживается, все борта пусть с опозданием, но вылетели в места своего назначения. А россиянам сейчас лучше волноваться не об этом, а о собственной безопасности на турецком берегу. Тех, кто благополучно добрался до места отдыха, теперь встречают предупреждениями:

— Мы ухватили горящий тур всего за 100 тысяч на двоих, — делится россиянка из Волгограда, накануне прибывшая в турецкий Сиде с подругой. — Приехали довольные, а оказалось, мы тут сплошь на риске. По улицам по одному-двое не ходить, услышав антироссийские выкрики, прикинуться нерусскими, базаров, кафе, магазинов и автобусных экскурсий в крупные города избегать. Зачем тогда мы вообще приехали?! Сиде — городочек маленький, на одном пляже сидеть скучно, а группы по нему не водят. И если по Сиде опасно гулять вдвоем, заходя в магазинчики и на рынки, то группой можно только на автобусе в Анталью. Но и такие поездки сейчас отменены как рискованные.

Релоканты из соотечественников тоже делятся друг с другом предостережениями и опасениями:

— Говорят, что если Эрдоган победит, то ждите турецкий «майдан», — перечисляет самые ходовые местные страхи россиянин, осевший в Мармарисе. — Не советуют в ближайший месяц ездить в Анкару, Стамбул и Измир. А также в зоны, пострадавшие от землетрясения, там народ особенно разгорячен, так как многим терять уже нечего. И никакой исход, кстати, рисков не снижает. В Турции голосуют более 85% населения, что более 50 миллионов человек. И кто бы из двоих основных претендентов ни выиграл, в любом случае останется 25 миллионов недовольных. А столько недовольных турок — это, мягко говоря, небезопасно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29029 от 16 мая 2023

Заголовок в газете: Курорты «на риске»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру