Проктолог назвал симптомы рака кишечника: на что обращать внимание

Один из главных факторов риска - употребление красного мяса

Ежегодно в мире рак кишечника (известен также как колоректальный рак) диагностируется более чем у миллиона человек, и заболеваемость постоянно растет. Будучи, как правило, поздно обнаружен, он занимает второе место в мире по уровню смертности от онкологических заболеваний. При этом при постановке диагноза на ранней стадии 9 из 10 пациентов могут быть спасены.

«Визит к проктологу многим кажется неприятным и некомфортным, а потому все мы (да-да, врачи в первую очередь!) всеми силами оттягиваем эту интимную встречу, порой даже при явных «симптомах тревоги», — говорит заведующий отделением абдоминальной онкологии и колопроктологии университетской клиники МГУ, кандидат медицинских наук, хирург, колопроктолог Даниил Рафаэлевич Маркарьян.

Что сделать, чтобы избежать опасного финала от этой патологии? Доктор Маркарьян развенчал популярные мифы о проктологических заболеваниях и рассказал, на что каждому стоит регулярно обращать внимание, чтобы сохранить свое здоровье и свою жизнь.

Один из главных факторов риска - употребление красного мяса

— Какие болезни относятся к проктологическим? Какие из них самые распространенные, а какие — самые опасные?

— К проктологическим заболеваниям относятся различные состояния и проблемы со здоровьем, затрагивающие толстую кишку, прямую кишку и анальный канал.

Если говорить о самых распространенных проктологических заболеваниях, то, конечно, в первую очередь это касается геморроя. И тут стоит с самого начала пояснить — это не совсем заболевание в классическом понимании, так как встречается практически у каждого человека на планете. Это скорее неминуемый этап развития большинства из нас, состояние — как и седина, облысение, морщины, — до которого рано или поздно доживает человеческий организм. Правда, геморрой, в отличие от перечисленных возрастных изменений, способен значительно ухудшать качество жизни.

Нередко встречаются и различные косметические неприятности вокруг анального канала, так называемые анальные бахромки, которые могут доставлять эстетический и гигиенический дискомфорт, но при этом не являются заболеваниями.

К распространенным болезням можно отнести свищи прямой кишки и анального канала, которые, за редким исключением, всегда требуют хирургического лечения. И еще одним из самых распространенных доброкачественных проктологических заболеваний является трещина анального канала, которая в большинстве случаев появляется в результате травмы. Такая травма чаще всего происходит на фоне нарушения консистенции и частоты стула, то есть из-за поноса или запора. Сама по себе анальная трещина не очень опасна, но болевой синдром при ней выражен достаточно сильно и иногда описывается пациентами как невыносимый.

Самое опасное колопроктологическое заболевание — это потенциально смертельный колоректальный рак, который может затрагивать прямую и толстую кишку. В отдельную группу можно выделить рак анального канала. Он стоит как бы особняком, занимая промежуточное положение между раком кожных покровов и раком слизистой оболочки кишечника.

Опасными и инвалидизирующими являются так называемые воспалительные заболевания кишечника, самые распространенные из которых — болезнь Крона и язвенный колит. При неэффективном или неправильно подобранном лечении они смертельно опасны, а при длительном рецидивирующем течении увеличивают риск развития колоректального рака.

— Могут ли быть у разных проктологических заболеваний сходные симптомы? Почему так происходит? Всегда ли появляются боли и кровь?

— Это крайне важный вопрос. Действительно, некоторые симптомы у жизненно опасных заболеваний и у неопасных проктологических состояний очень схожи, что может вносить путаницу в изначальное предположение о диагнозе.

Так, например, неопасный для жизни геморрой часто проявляется кровью при дефекации, но точно такое же появление крови может сопутствовать онкологическим заболеваниям кишечника. И если при геморрое небрежное отношение к симптому допустимо в течение относительно длительного периода, то в случае, когда источником крови является опухоль, задержка установления диагноза смертельно опасна.

Один из самых распространенных примеров мимикрии симптомов опасных проктологических заболеваний и неопасных состояний — появление болезненного выпячивания или, как принято говорить, появление болезненной шишки около анального канала. Чаще всего такая шишка появляется при обострении геморроидальной болезни, в 99% случаев она рассасывается самостоятельно и не несет угрозы для жизни пациента.

Однако похожим образом может проявляться и острое воспалительное заболевание — парапроктит. В отличие от геморроя парапроктит несет прямую угрозу жизни. Суть заболевания заключается в образовании очага гнойной инфекции в стенке анального канала и окружающих тканях. Единственно правильным методом лечения является скорейшее вскрытие гнойного скопления. Несвоевременное или неправильное лечение парапроктита — прямая дорога к смертельно опасным осложнениям. Как не подвергнуть себя опасности? Ответ очевиден — при возникновении любого уплотнения/выпячивания/шишки в области анального канала незамедлительно показаться врачу! В большинстве случаев врач успокоит вас и назначит простое симптоматическое лечение геморроидальной болезни, а при подтверждении парапроктита проведет относительно простое хирургическое дренирование гнойника.

— Какие еще симптомы должны насторожить любого из нас?

— Запоминаем навсегда «знаки тревоги», требующие экстренной консультации колопроктолога, их немного: появление крови, обильного количества слизи и вообще любых непривычных выделений при дефекации; повторяющийся болевой синдром в прямой кишке или анальном канале; необъяснимое снижение массы тела; нарастающий дискомфорт в животе; нарушение привычного характера дефекации.

Важно помнить, что боль — необязательный симптом как для доброкачественных, так и для злокачественных заболеваний. Онкологические заболевания, как правило, сопровождаются болевым синдромом только на поздних стадиях. Длительная, нарастающая боль — «красный флаг», тревожный симптом, требующий срочного диагностического поиска в режиме онконастороженности.

— О каком заболевании существует больше всего мифов и заблуждений? Какие из них самые популярные?

— Больше всего мифов, конечно, о самых распространенных заболеваниях — прежде всего, о геморрое. Не все знают, что геморрой практически никогда в современном мире не является смертельным заболеванием, он лишь влияет на качество жизни. И еще одна хорошая новость — вопреки частым заблуждениям, геморроидальная болезнь не перерождается в онкологические заболевания.

Хирургический миф — геморрой рано или поздно придется оперировать. Нет, геморрой нужно оперировать только тогда, когда консервативное лечение и мероприятия по изменению характера питания и уровня физической активности не привели к улучшению качества жизни. В 70% случаев симптомы геморроидальной болезни удается купировать без операции, просто незначительно корректируя диетические привычки.

Существует группа мифов, касающихся более серьезных заболеваний, например колоректального рака. Многие считают, что он неизлечим, что его не избежать, если в семейной истории уже кто-то страдал от него. И снова хорошая новость — при своевременной диагностике колоректальный рак излечим более чем в 90% случаев! Это онкологическое заболевание самое предотвратимое из всех злокачественных!

В большинстве случаев колоректальный рак развивается из доброкачественных полипов толстой кишки. Процесс перерождения маленького доброкачественного полипа в злокачественную опухоль занимает около 8–12 лет. Таким образом, становится очевидной необходимость регулярного обследования толстой кишки — колоноскопии. Первое такое обследование любой из нас, человек, у которого никогда никаких симптомов не было, должен пройти в 40 лет, после чего его нужно повторять каждые 5 лет.

Это необходимо для того, чтобы убедиться, что никаких доброкачественных новообразований, потенциально способных превратиться в злокачественные, не появилось. Если же в семье у родственников первой-второй линии встречались онкологические заболевания кишки, то не надо ждать 40 лет, нужно сделать колоноскопию, как только вы узнали об этом факте семейной истории. Это же касается и тех опасных заболеваний, о которых мы говорили выше, — язвенного колита и болезни Крона.

Важно помнить, что большинство пациентов, обращающихся к проктологу, люди молодого возраста — 20–40 лет. Мы давно ввели в свою привычку беседовать с нашими пациентами не только о них самих, но и об их родственниках, чтобы понять, есть ли у них семейная история заболеваний кишечника, дать им рекомендации о том, кому, когда и для чего необходима колоноскопия.

Своевременная диагностика предраковых заболеваний и внимательное отношение к «знакам тревоги» — основные стражи кишечного здоровья.

— Какие нужны ограничения в диете для снижения рисков развития колоректального рака?

— Доказано, что красное мясо сегодня является одним из основных факторов риска развития колоректального рака. Но не только красное мясо, а избыточно обработанное любое мясо, так называемое processed meat. Это мясо, модифицированное для улучшения вкуса и/или увеличения срока годности. Методы обработки мяса включают соление, консервирование, ферментацию, копчение и/или добавление химических консервантов. В первую очередь к таким продуктам относятся колбасные изделия, копчености.

Конечно, регулярное употребление красного мяса не обязательно приведет к развитию колоректального рака, но риск развития полипов в кишке с последующим их перерождением в злокачественное новообразование повышается в несколько раз.

Более мощным, но еще менее очевидным канцерогеном для развития рака кишечника является курение! Немного цифр для тех, кто хочет знать врага в лицо: у активных курильщиков риск развития колоректального рака выше на 60%, у тех, кто бросил, — на 19%. Более того, для женщин риск выше, чем для мужчин!

Свой вклад вносит и лишний вес. Каждые 5 килограммов выше идеального веса для конкретного человека увеличивают риск возникновения колоректального рака на 3%. Еще интереснее тот факт, что ожирение увеличивает риск рака внекишечных локализаций. Это происходит за счет постоянной продукции онкогенных цитокинов и мутагенных свободных радикалов в избыточной жировой ткани. Отсутствие регулярной физической активности повышает риск рака кишечника на 50%.

Потребление алкоголя тоже повышает шансы заболеть, при этом допустимой дозы алкоголя не существует. У людей, выпивающих 2–3 порции алкогольных напитков в неделю, риск развития рака кишечника повышен на 20%, а у тех, кто пьет больше 3 порций, еженедельно он возрастает до 40%.

— Могут ли проктологические проблемы проходить сами собой?

— Различные проявления геморроидальной болезни, анальных трещин, перианального зуда действительно могут самостоятельно исчезать или утихать при изменении внешних условий — характера питания, качества и консистенции стула. Но большинство проктологических заболеваний при отсутствии правильного лечения или коррекции состояния имеют тенденцию к хронизации и усугублению симптомов. Если ваш организм требует внимания к самой интимной его зоне, то необходимо отнестись к этим требованиям как к потенциальной опасности и в кратчайшие сроки очно проконсультироваться с экспертом.

— Чем опасны народные методы?

— Народные методы в большинстве случаев не работают или работают лишь тогда, когда заболевание пройдет само и без применения этих методов. Среди самых популярных — лечение грибами, льдом, капустными листами и прочая мифология. Некоторые пациенты прибегают к совершенно абсурдным и опасным методам, делая примочки с керосином, клизмы с алкоголем и так далее. Фантазия неисчерпаема, но здравый смысл подсказывает, что любой метод народного лечения, если бы он был эффективен у какого-то более-менее убедительного количества пациентов, конечно, уже прошел бы испытания и вошел бы в практику врачей-клиницистов. На сегодняшний день ни пиявки, ни самодельные свечи и растворы не продемонстрировали своей эффективности в лечении проктологических заболеваний. Основная опасность самолечения связана с введением в просвет кишки потенциально токсичных для организма веществ или, как, например, в случае с лечением геморроя льдом, развитием переохлаждения и возникновением действительно опасных заболеваний, например парапроктита. В моей практике было несколько курьезных и печальных случаев, когда, например, для очистки кишечника с целью якобы профилактики колоректального рака пациенты выполняли себе мощные объемные клизмы с помощью душа, что приводило к разрыву кишки.

К сожалению, в современной медицине в некоторых клиниках используются методы с недоказанной эффективностью, например гидроколонотерапия. Ее нередко назначают пациентам для мнимого избавления от токсинов «в самом грязном месте нашего организма». Эта процедура не несет в себе никакой доказанной пользы и может, наоборот, навредить здоровью, так как изменяет микрофлору кишки, травмирует анальный канал и, конечно, ни от каких токсинов организм не очищает.

— Многие считают, что ходить к проктологу страшно и стыдно, а делать колоноскопию больно и крайне дискомфортно...

— Это, пожалуй, самый неправдоподобный миф, но уже не о заболеваниях, а о диагностике. Многие уверены, что колоноскопия — очень болезненная процедура, но в действительности она выполняется за 5–7 минут и хоть и не слишком комфортна, но совершенно точно легко переносима. В большинстве клиник ее можно выполнить под седацией, то есть в состоянии глубокого сна, когда совершенно не ощущается, что происходит с организмом (или, как чаще говорят для удобства, «под наркозом», хотя настоящий наркоз для колоноскопии просто не нужен). Если выполняется колоноскопия опытным специалистом, то и без седации это быстрая и легко переносимая процедура.

Любому из нас — причем самим врачам особенно — действительно страшно и стыдно идти к проктологу. Однако за долгие годы работы я ни разу не слышал ни от одного пациента, что прием у проктолога оказался действительно тяжелым с психологической точки зрения или доставил тяжелый дискомфорт. Любой поход к врачу — это вынужденный выход из зоны комфорта, но с самого детства мы часто посещаем врачей, нам делают мазки, прививки, осмотры, мужчины посещают проктолога перед военными сборами, женщины с определенного возраста должны регулярно посещать гинекологов и так далее.

Мы много раз в своей жизни к моменту необходимости обращения к проктологу уже обращались к врачам, в том числе к врачам интимного направления, но, как правило, даже не помним об этом. Существуют два факта, которые отменяют страх перед проктологом. Факт №1 — практически любое вовремя нераспознанное проктологическое заболевание способно привести к мучительному искажению качества жизни и даже нести смертельную угрозу. Факт №2 — визит к грамотному проктологу никогда не сопровождается болью и никогда не занимает больше 15–20 минут.

— Если ничего не болит, нет никаких проблем, нужно ли как-то проверяться? Как и когда это надо делать?

— Да, если ничего не болит, любой человек, достигший сорокалетнего возраста, должен обязательно обратиться к проктологу и как минимум выполнить колоноскопию — золотой стандарт обследования толстой кишки. Внимание, повтор: колоноскопия — это единственный способ профилактики колоректального рака, второго по смертности онкологического заболевания планеты.

Регулярность дальнейшего обследования зависит от результатов первой колоноскопии. Если на первой колоноскопии никаких патологических образований найдено не было, то следующие процедуры выполняются каждые 5 лет (или при появлении новых симптомов со стороны кишечника). В том случае, если у вас в семье были случаи онкологических заболеваний кишечника, врач может рекомендовать более частые процедуры.

Если кишечник или анальный канал, независимо от вашего возраста, привлекли внимание, то посещение проктолога может спасти жизнь. Мы обычно не вспоминаем о своих органах — почках, легких, сердце — до тех пор, пока что-то с ними не случится, а когда с ними что-то случается, то мы идем к врачу. Верно? Так почему же в случае с кишечником наша инстинктивная программа самосохранения должна сбиваться с пути? Если самое интимное место нашего организма вдруг стало привлекать к себе внимание, вы по какой-то причине стали думать о нем регулярно, появились боль, кровь (и любые другие ранее отсутствующие симптомы), то первостепенная задача — не дать болезни выиграть время, а потому надо обратиться к проктологу незамедлительно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29030 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: Полные кишки проблем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру