Николя Саркози приговорен к тюремному заключению: может «примерить» электронный браслет

Защита намерена в очередной раз обжаловать решение

Экс-президента Франции Николя Саркози в среду приговорили к трем годам лишения свободы по делу о коррупции и злоупотреблении влиянием. По информации агентства France-Presse, приговор подразумевает два года лишения свободы условно, еще один год – реальный тюремный срок. Но, по словам защиты Саркози, тюремное заключение бывший глава Пятой Республики проведет дома с электронным браслетом. Приговоры двум другим обвиняемым, причастным к делу, также остались в силе.

Защита намерена в очередной раз обжаловать решение

Николя Саркози, появившись в среду в суде, выглядел нервным. В этот день храм правосудия вынес уже названный историческим приговор по обвинению политика в коррупции и торговле влиянием. Фактически Саркози проиграл апелляцию 2021 года по тому же делу.

Суммарно история вылилась для французского экс-президента в три года лишения свободы. Получилось весьма прозаично. По сообщениям Agence France-Presse, 17 мая 2023 года парижский Апелляционный суд поддержал один год реального тюремного заключения в копилку к еще двум годам условно, которые были назначены в 2021 году.

Саркози не стал первым бывшим президентом Франции, который предстал перед судом. В декабре 2011 года 22-й президент Пятой республики Жак Ширак тоже был приговорен к двум годам условно по обвинениям в злоупотреблении положением, доверием, незаконном извлечении выгоды и растрате государственных средств в 1990-1995 годах. Тогда он занимал должность мэра Парижа. Несмотря на то, что следствие настаивало на освобождении Ширака от ответственности, правосудие оказалось непреклонным. По данным следствия, в указанный период Ширак создал сеть из нескольких десятков фиктивных рабочих мест в мэрии, причем средства на оплату этих «сотрудников» перечислялись в фонды его партии «Союз в поддержку Республики», влившуюся затем в оппозиционную партию «Союз в поддержку народного движения» (СПНД). Афера стоила бюджету французской столицы 1,4 миллиона евро. Шираку грозило до 10 лет тюремного заключения. Однако плохое состояние здоровья избавило обвиняемого от такой суровой участи, поэтому все и ограничилось двумя годами условно.

Таким образом, Саркози стал первопроходцем в плане получения реального тюремного заключения. Помимо этого Апелляционный суд также лишил Саркози права выдвигать свою кандидатуру на выборах. Адвокат 23-го президента Франции Жаклин Лаффон охарактеризовала решение суда как «ошеломляющее», настаивая на том, что ее подзащитный не совершал никаких правонарушений: «Николя Саркози невиновен в предъявленных обвинениях. Мы пройдем этот путь до конца. Это только начало».

Для понимания сути происходящего, напомним, что в марте 2021 года французский суд признал Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием. Разбирательство началось еще в 2014 году. По версии следствия (с чем и согласился суд в среду), Саркози через своего адвоката Тьерри Эрцога обещал помочь бывшему судье Кассационного суда Жильберу Азиберу получить привлекательную должность в Княжестве Монако. Для этого Азиберу нужно было лишь поделиться конфиденциальной информацией о ходе расследования незаконного финансирования предвыборной кампании 23-го президента республики со стороны французского дома L'Oreal.

Расследование получило название «дело Беттанкур» и было тесно связано с совладелицей популярной косметической марки Лилиан Беттанкур. Бывший бухгалтер предпринимательницы Клэр Трибу дала интервью интернет-изданию Mediapart, в котором призналась, что французские политики-консерваторы (к коим относится и Саркози) получали деньги в особняке Беттанкур. Трибу утверждала, что политик в правительстве Франсуа Фийона Эрик Верт, действуя в качестве казначея «Союза за народное движение», получил конверт со 150 тысячами евро наличными в марте 2007 года, аккурат к президентской кампании Саркози. По словам Трибу, сам политик также был частым гостем в доме Беттанкур, еще будучи мэром Нейи-сюр-Сен с 1983 по 2002 годы, и также получал конверты с наличными. Саркози и Верт отрицали обвинения.

В ходе нынешних разбирательств, следствие ссылалось на многочисленные записи перехваченных телефонных переговоров, которыми оно располагало. Разрешение на прослушивание разговоров экс-президента следователи получили в ходе другого расследования – о предполагаемом участии Муаммара Каддафи в финансировании предвыборной кампании Саркози 2007 года. В 2013 году следователи, изучающие предполагаемые связи французского политика с Ливией, прослушали две телефонные линии Саркози и обнаружили секретную телефонную линию, использовавшуюся экс-президентом и его адвокатом, что в конечном итоге привело к расследованию коррупции. Помимо самого Саркози, к делу могут быть причастны еще как минимум 12 подозреваемых.

В сентябре 2021 года Саркози также приговорили к году ограничения свободы по так называемому «делу Bygmalion» о незаконном финансировании избирательной кампании в 2012 году – фактическом превышении законного порога расходов в 22,5 миллиона евро. Тогда избирательная кампания Саркози обошлась в 42,7 миллиона евро.

После объявления судом в среду своего вердикта по «делу о прослушке», адвокат Саркози Жаклин Лаффон заявила, что защита намерена подать кассационную жалобу на решение Фемиды. Этот шаг приостановит до рассмотрения этой жалобы все возможные действия по исполнению приговора. Именно поэтому и появились разговоры о том, что мир может и не увидеть Саркози за решеткой. Правонарушителей обычно не помещают в тюрьму, если неотсроченная часть их приговора не превышает двух лет. Обычно подсудимым приходится носить электронные браслеты и соблюдать все условия домашнего ареста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру