Российских полицейских приговорили за взятки при съемках сериала «Чикатило»

Экс-полицейские получили 5 и 11 лет колонии за взятки во время съемок сериала

Экс-полицейские получили 5 и 11 лет колонии за взятки во время съемок сериала
Источник: официальный постер сериала «Чикатило».

Бывшего начальника управления охраны общественного порядка (УООП) ГУ МВД Сергея Кулишова и его подчиненного Виталия Фокина Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил и 5 и 11 годам колонии соответственно за получение взяток. Фигуранты уголовного дела за вознаграждение перекрывали движение на улицах для съемок сериала «Чикатило» в столице. Об этом сообщили в пресс-службе судебного органа. 

Напомним, что сериал о серийном убийце с одноименным названием «Чикатило» вышел на одной из киноплатформ в марте 2021 года. Год спустя, в марте 2022-го, стартовал финальный второй сезон этой ленты. Главную роль в эпопее сыграл Дмитрий Нагиев. Режиссёром стал Сарик Андреасян. Съёмки сериала начались в сентябре 2020 года. Именно для них в столице пришлось перекрывать дорожное движение, за что киноделы давали взятки полицейским. 

«Признать Фокина виновным по четырем эпизодам ст. 290 УК РФ (получение взятки), путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2 млн рублей», — говорится в сообщении суда. Признанный виновным экс-полицейский теперь также лишен права занимать должности на государственной службе и в системе правоохранительных органов России в течение шести лет.

Его начальник Сергей Кулишов был признан судом виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). «Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть 1,2 мнн рублей», — сообщили в суде. Бывшему главе УООП ГУ МВД запрещено работать в правоохранительных органах в течение четырех лет после освобождения.

Отмечается, что Фокин и Кулишов — не единственные обвиняемые по «делу сериала «Чикатило». В декабре 2022 года бывший гендиректор ООО «Кино Групп» Дмитрий Большаков был приговорен к 5,5 года колонии. Виновным в двух эпизодах получения крупных взяток во время съемок скандального сериала был признан и бывший заместитель начальника третьего отдела УООП ГУ МВД по Москве Игорь Файзуллин. Суд приговорил его к отбыванию наказания в течение 8,5 года в колонии общего режима. К 7,5 года колонии строгого режима был приговорен заместитель начальника ОМВД «Китай-город» Дмитрий Смолин. Он был признан виновным в одном эпизоде получения крупной взятки.

По данным следствия, представители МВД Федоров, Файзуллин, Кулишов и другие фигуранты «дела сериала «Чикатило» получали через Дмитрия Большакова деньги за перекрытие автомобильного и пешеходного движения в Тимирязевском районе и центре Москвы. Это делалось для того, чтобы создать безопасные условиях для съемок скандального сериала.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру