В России предложили ввести водительские права для пользователей электросамокатов

Депутат Гусев призвал отрегулировать все СИМ по аналогии с мопедами

Депутат Гусев призвал отрегулировать все СИМ по аналогии с мопедами

В России необходимо ввести удостоверения для пользования электросамокатами. Такую инициативу предложил первый зампредседатель комитета Госдумы по контролю, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев, сообщает портал URA.RU.

«Была тема с электросамокатами, — рассказал парламентарий. — Я заявлял, что нужно до 16 лет не давать ими пользоваться. Логика тут такая: с 16 лет нужно выдавать на них права так же, как и на другие транспортные средства. То есть приравнять самокаты к транспортным средствам. Так же выдавать на них права, пусть и в облегченном варианте».

По мнению Гусева, ситуация с электросамокатами сравнима с тем, что было со скутерами (мотороллерами), которыми еще 15 лет назад можно было пользоваться без шлема и прав. В результате каждый покупал скутер и ездил, но потом люди поняли, насколько опасны эти транспортные средства, и ужесточили правила их использования. «И сразу прекратились эти вопросы, — подчеркнул депутат. —То же самое сейчас с самокатами».

В конце апреля появилась информация, что в Госдуме предложили устанавливать государственные номера на электросамокатах. Предполагается, что владелец средства индивидуальной мобильности (СИМ, к ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и прочие устройства) в течение 10 дней после покупки должен поставить его на учет через портал "Госуслуги". Посещать ГИБДД для этого не потребуется. Порядок регистрации СИМ депутаты хотели прописать в отдельном постановлении.

Ранее в МВД указывали на то, что в России улично-дорожная сеть в основном не готова к появлению электросамокатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру