Минтруд выступил против нового предложения насчет пособия по безработице

Минтруд выступил против привязки пособий по безработице к МРОТ

Минтруд выступил против привязки пособий по безработице к МРОТ

Минтруд РФ не поддержал привязку размера пособий по безработицы к значению МРОТ, сообщает РБК со ссылкой на рабочую версию поправок министерства к проекту закона "О занятости населения".

Он предполагает приравнивание максимального размера пособия по безработице к МРОТ в первые 3 месяца выплат. Затем еще 3 месяца величина выплат сократиться до половины от МРОТ. А минимальный размер пособия предложено сделать равным 30% МРОТ.

Авторы законопроекта — группа депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и главой Совфеда Валентиной Матвиенко. Он уже прошел первое чтение в Думе.

Минтруд предлагает величину пособий по безработице определять как и прежде — ежегодным решением правительства, но при этом учитывать мнение комиссии, в которую входят правительство, профсоюзы и бизнес (координирует РТК вице-премьер Татьяна Голикова).

Последние годы размер пособия составляет в первые 3 месяца поиска работы от 1,5 тыс. руб (минимальный) до 12,7 тыс. руб. (максимальный), а в следующие 3 месяца — 5 тыс. руб.

В то же время Минтруд поддержал идею устанавливать размер пособия гражданам, отработавшим не менее 26 недель, на уровне их среднего заработка на последнем месте работы, но не выше максимальной величины. Сейчас в первые три месяца таким безработным выплачивают пособие в размере 75 % от бывшего заработка и 60 % — в последующие 3 месяца.

Величина МРОТ в России в этом году составляет 16 242 рубля. В январе глава государства поручил до начала июля повысить этот показатель.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру