Das Erste: Австрия не простит Будапешту амнистии организаторам ввоза мигрантов

Das Erste: Австрия не простит Будапешту амнистии организаторам ввоза мигрантов

Как сообщает издание Das Erste, между Австрией и Венгрией возникло напряжение из-за освобождения иностранных заключенных, которые были осуждены за незаконный ввоз нелегальных мигрантов из-за пределов Европейского союза. Австрийское министерство иностранных дел вызвало посла Венгрии в Вене и потребовало разъяснений относительно этого решения. Александер Шалленберг, глава австрийского ведомства, назвал это действие "совершенно неправильным сигналом".

Решение об амнистии иностранных заключенных было принято правительством Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана. Гергели Гуляш, руководитель канцелярии премьер-министра, объяснил это решение, отметив, что содержание заключенных обходится слишком дорого для Венгрии, которая сталкивается с проблемой переполненности тюрем и судебных процессов в Страсбурге. По его словам, освобождение заключенных является правильным решением, чтобы не бременить венгерских налогоплательщиков содержанием контрабандистов. Однако освобождение подразумевает условие - заключенные должны покинуть Венгрию в течение трех дней.

В венгерских тюрьмах содержатся заключенные из 73 стран, включая Афганистан, Алжир, Иран, Ирак и Тунис, а также из ряда европейских государств, включая Румынию, Сербию, Украину и Болгарию.

Правительство Австрии не разделяет доводов Венгрии и считает, что освобождение заключенных противоречит принципам борьбы с незаконной миграцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру