Депутаты предложили стабилизировать работу НКО

Они хотят увеличить сроки подачи сведений об изменениях их статуса

Повысить стабильность работы некоммерческих организаций (НКО) предлагают депутаты от «Единой России» Ольга Занко, Наталья Орлова и Екатерина Стенякина. В среду, 24 мая, они внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий увеличение сроков подачи такими организациями информации об изменении своего статуса в орган, принявший решение об их регистрации (Минюст и его территориальные органы).

Они хотят увеличить сроки подачи сведений об изменениях их статуса

Сегодня некоммерческие организации обязаны в течение трех передавать информацию об изменениях сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Такая спешка, по мнению народных избранниц, ставит некоммерческие организации, в том числе политические партии, общественные движения и т. п., в заведомо невыгодное положение. 

Это, считают они, может повлиять на стабильность работы НКО по выполнению уставных целей и задач. Депутаты отмечают, что при этом коммерческие организации обязаны извещать об изменениях сведений в ЕГРЮЛ свой контролирующий орган, то есть Федеральную налоговую службу, в течение семи дней. Парламентарии считают что для некоммерческих организаций также нужно установить такой срок передачи информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру