Московское отделение Союза журналистов России стало партнером трех литературных музеев

В День славянской письменности и культуры на площадке «МК» был торжественно подписан договор о партнерстве между Московским отделением Союза журналистов России и тремя литературно-мемориальными музеями. В рамках этого партнерства журналисты получат возможность бесплатно посещать Музеи Л.Н.Толстого и А.С.Пушкина на Пречистенке (с их филиалами), а также столичный Музей Сергея Есенина в Строченовском переулке.

Московское отделение Союза журналистов России стало партнером трех литературных музеев

Этот шаг, по словам главного редактора «МК» и председателя Московского отделения СЖР Павла Гусева, «призван содействовать формированию культурного пространства России, популяризации культуры». Для журналистов, по его словам, регулярное обращение к культурным сокровищам нашей культуры необходимо — в том числе для поддержания высокой профессиональной, творческой и языковой формы.

Для музеев такое сотрудничество также открывает новые возможности. «Важно, — отметил гендиректор музея Л.Н.Толстого Сергей Архангелов, — качественно и грамотно проводить информационную кампанию по освещению деятельности музеев в нашей стране, что способствует повышению узнаваемости и взращиванию патриотизма у населения, особенно у молодых людей».

Музей Льва Толстого на Пречистенке, 11, — старейший из этих трех литературно-мемориальных институций, посвященных великим классикам нашей литературы. Как рассказала в ходе подписания договора заместитель директора музея Надежда Петрова, он был образован сразу после кончины писателя, в 1911 году, на базе посмертной выставки. Мемориальный музей А.С.Пушкина, главное здание которого находится в доме 12 по той же Пречистенке, был создан позже, в 1957 году, а музей Сергея Есенина был открыт уже в постсоветские годы — к столетию со дня рождения поэта.

При этом главным сокровищем музеев остаются архивные фонды — в частности, музей Л.Н.Толстого в конце 1930-х годов стал эксклюзивным обладателем всех рукописей великого писателя. Свои интереснейшие коллекции имеются, конечно, и у музеев Пушкина и Есенина. Работа с этими архивами — да и просто погружение в атмосферу, связывающую с великими именами русских классиков, — важна в том числе для всех, кто профессионально пишет на русском языке. Не зря еще в первой половине ХХ века журналистов часто называли «литературными сотрудниками».

— Нам всегда нужно помнить о величии русского слова, — отметил Павел Гусев. — Мы будем всемерно поддерживать проекты, направленные к процветанию культуры России. Среди масштабных совместных музейно-журналистских задач, над которыми планируется работать в ближайшие годы, — подготовка больших писательских юбилеев. Так, в 2024 году 225 лет исполняется Пушкину, в 2025-м — сто тридцать лет Есенину, а в 2028 году Россия будет отмечать двухсотлетие Льва Толстого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру