Врач рассказала о вреде средств от комаров для человека

Врач Демьяновская рассказала о вреде средств от комаров для человека

Врач Демьяновская рассказала о вреде средств от комаров для человека

Кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская рассказала изданию «Спорт Экспресс», могут ли для человека представлять опасность средства от комаров.

По словам Демьяновской, во многих из них содержатся токсические вещества — пиретроиды. «На комаров и мошек они действуют как нейротоксический яд, то есть парализуют», — рассказала врач.

На человека средства от комаров тоже могут оказывать негативное воздействие, предупредила она. В основном это происходит при нарушении дозировок или использовании средств не по инструкции. Также у человека может быть индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав репеллентов.

Демьяновская отметила, что «при попадании на кожу, слизистые оболочки или в дыхательные пути» такие вещества могут вызвать головокружение, головную боль, снижение артериального давления, нарушение сна, аллергические реакции.

По ее словам, нужно внимательно читать инструкцию и применять репелленты с большой осторожностью. В частности, наносить средства от насекомых нужно строго на одежду и не использовать их в закрытых помещениях.

Для защиты детей нужны специальные детские репелленты, действующие мягче, поскольку в их состав входят другие действующие вещества.

Кроме того, стоит обращать внимание «на средства с натуральными компонентами, например, на основе эфирных масел лимона, мяты, камфоры, чабреца». По словам врача, они достаточно эффективны и при этом нетоксичны.

Впрочем, поскольку природные компоненты также способны вызвать аллергию, их тоже нужно применять с осторожностью.

Кроме того, Демьяновская отметила, что в некоторых случаях без пиретроидов не обойтись. Например, против иксодовых клещей средства на натуральной основе абсолютно бесполезны, а эффективны пиретроиды циперметрин и альфациперметрин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру