Выявлены места массовых захоронений казненных палестинцев под современным пляжным курортом

Эхо арабо-израильской войны 1948 года: «В тот день я потерял веру в Бога»

Проведенное британскими историками исследование израильской резни в палестинской деревне в 1948 году выявило места массовых захоронений. Расследование резни в разрушенной палестинской деревне, проведенное израильскими войсками во время войны 1948 года, связанной с созданием Израиля, выявило три возможных массовых захоронения под современным пляжным курортом.

Эхо арабо-израильской войны 1948 года: «В тот день я потерял веру в Бога»

Выжившие палестинцы и историки уже давно утверждают, что мужчины, жившие в Тантуре, рыбацкой деревушке с населением около 1500 человек недалеко от Хайфы, были казнены после того, как сдались израильской бригаде “Александрони”, а их тела были сброшены в братскую могилу, которая, как полагают, находится под территорией, которая сейчас является автостоянкой у пляжа Дор. Оценки количества жертв варьировались от 40 до 200 человек, пишет The Guardian.

В последние годы растущее количество свидетельств резни в Тантуре вызвало серьезные споры в Израиле, где, как пишет The Guardian, зверства, совершенные еврейскими формированиями в 1948 году, остаются весьма щекотливой темой: снятый Израилем документальный фильм о том, что произошло в деревне, столкнулся с широкой негативной реакцией после его выхода в прошлом году.

Новое обширное расследование исследовательского агентства Forensic Architecture выявило то, что, по его словам, является вторым массовым захоронением в бывшей деревне Тантура, а также еще два возможных местоположения в рамках самого всестороннего исследования на сегодняшний день.

Компания Forensic Architecture, базирующаяся в Голдсмитсе, Лондонский университет, проанализировала картографические данные и аэрофотоснимки эпохи британского мандата, сопоставив их с архивными и недавно собранными свидетельствами выживших и преступников, а также с документами израильской армии. Эти данные были использованы для создания 3D-моделирования, определяющего вероятные места казней и массовых захоронений, а также границы ранее существовавших кладбищ и то, были ли какие-либо могилы эксгумированы или удалены, пишет The Guardian.

Отчет "Тантура" был подготовлен по заказу палестинской правозащитной группы Adalah, занимающейся правовыми вопросами. Основываясь на полученных результатах, группа подала в среду первую в своем роде юридическую петицию в Израиле от имени нескольких семей Тантура, все еще находящихся в стране, о разграничении участков.

“Права семей на посещение этих мест и право на достойное погребение, очевидно, были нарушены как в соответствии с израильским, так и международным законодательством”, – говорит Сухад Бишара, юридический директор Adalah.

Ранее идентифицированное массовое захоронение Тантуры было описано как расположенное в открытом поле, рядом с кустами опунции и тремя деревьями, и теперь считается, что оно находится ниже автомобильной стоянки, хотя это место не было эксгумировано или раскопано.

Второе захоронение, расположенное во фруктовом саду недалеко от того места, где раньше была деревенская площадь, имеет сходство с первым и, как полагают, также сейчас находится под бетоном автостоянки. На аэрофотоснимках оба объекта выглядят как длинные тонкие земляные сооружения размером примерно 3 на 30 метров, ориентированные вдоль оси восток-запад и расположенные на северной границе открытого поля.

Считается, что одним из возможных мест казни был внутренний двор за домом семьи Хадж Яхья. Сообщается, что много лет спустя на этом месте были найдены человеческие кости, что привело исследователей к выводу, что там также может быть массовое захоронение.

Аднану Хадж Яхье, которому сейчас 92 года, было 17 лет, когда Тантура была захвачена израильскими войсками. За эти годы он дал показания в нескольких научных и журналистских публикациях о том, что солдаты заставили его и его друга вырыть могилу на этом месте и бросить в нее десятки тел.

“Я никогда не забуду тот день, он до сих пор очень ясен для меня. В тот день я потерял веру в Бога, – сказал Хадж Яхья по телефону из своего дома в Германии. – Мир должен знать, что случилось с нами в Тантуре”.

Комитет семей Тантура и Адала надеются, что судебно-архитектурное расследование приведет к дальнейшему расследованию событий 1948 года, которые палестинцы называют Накба, или Катастрофа. Около 700 тысяч человек – около половины населения – были изгнаны или бежали из своих домов в ходе войны, связанной с созданием Государства Израиль, и около 500 деревень были разрушены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру