Одни из первых: в Ленинградской области жители рассказали, как догазифицировали их поселок

В 2015 году семья Назаровых построила двухэтажный коттедж в поселке Первомайское в Выборгском районе Ленинградской области. Супружеская пара с тремя детьми в прошлом году получила социальную субсидию на догазификацию, по программе, инициированной партией «Единая Россия». Как рассказывает глава семейства Дмитрий Назаров, буквально за несколько месяцев все работы были завершены.

Одни из первых: в Ленинградской области жители рассказали, как догазифицировали их поселок

«Я был одним из первых в поселке, кто подавал заявку на участие в программе по газификации. Изначально мы хотели подавать документы в конце 2021 года. Но нас попросили подождать, чтобы получить увеличенную субсидию как многодетной семье – их повышали с начала нового года. В итоге в 2022-м я уже оформил все документы и встал на очередь для выполнения работ», – рассказывает Дмитрий Назаров.

Мужчина объясняет, что газораспределительные сети уже были проведены в поселке Первомайское. Трубы шли вдоль их земельного участка и требовалось лишь подключить их к дому. Газ они используют для отопления и водонагревания, плита в доме стоит электрическая. В результате пусконаладочные работы начались на участке в августе 2022 года и через три месяца были завершены.

«Вообще никаких сложностей не возникло. Я больше скажу, тут людей чаще уговаривают участвовать в программе, чем какие-то проблемы при реализации возникают. Все готовы преподнести на тарелочке, только документы подать надо. В итоге я всем своим соседям говорил, что надо принимать участие в программе. Но только когда они увидели, что у меня все подключили, – тоже пошли подавать заявку», – делится мужчина.

Напомним, что по программе развития газоснабжения и газификации регионов более 80% газопроводов будут положены в сельской местности. В 2021 году президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единая Россия» о бесплатном доведении газа до участков. Правительство Ленинградской области установило субсидии: максимальный размер выплаты составляет 300 тысяч рублей для ветеранов Великой Отечественной войны, 200 тысяч рублей – для льготных категорий граждан и 180 тысяч рублей – для остальных собственников домовладений. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале «Госуслуги», через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» или сайты операторов газификации.

«Программа газификации Ленинградской области способствует не только дальнейшему развитию ее потенциала, но и вносит качественные изменения в условия жизни людей. Внимание к нуждам каждого жителя, учет специфики работ по газификации домовладения выходят на первый план. Депутатами постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Ленинградской области разработан проект обращения к губернатору региона по вопросу предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение расходов по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Парламентарии предлагают изыскать возможность компенсации таких расходов за счет бюджета в отношении неработающих и одиноко проживающих граждан пенсионного возраста или инвалидов первой (второй) группы, достигших возраста 70 лет, в размере 50 %, а для достигших возраста 80 лет – 100 %. Проект обращения будет вынесен на очередное заседание Законодательного собрания Ленинградской области 31 мая», – прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Алиев.

Фото из личного архива

Больше интересных историй жителей регионов России, которые уже провели газ в свои дома смотрите на RuTube канале.

Перейти на проект

Сюжет:

Газ – в каждый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру