Высшая мера со знаком вопроса: почему приговор убийце-педофилу Бережному был скомпрометирован

У жителей Тюмени остались сомнения в его виновности

Московский городской суд в пятницу приговорил к пожизненному заключению жителя Тюмени Виталия Бережного. Он признан виновным в убийстве 8-летней девочки Насти. Судебный процесс над Бережным можно назвать не просто скандальным, но и уникальным. Мужчина был полностью оправдан присяжными в Тюмени, но вердикт потребовала отменить прокуратура, сославшись на разглашение тайны совещательной комнаты.  

Когда это произошло, народные заседатели негодовали и назвали все провокацией правоохранителей. Новое рассмотрение дела состоялось в Мосгорсуде, и здесь уже присяжные признали Бережного убийцей.

Многие тюменцы не верят в его вину.  Повторный суд, говорят некоторые, их только больше убедил, что в этом деле «не все чисто», и настоящий убийца маленькой девочки ходит на свободе, представляя угрозу их детям.  

Об особенностях суда над Бережным — в материале обозревателя «МК».  

У жителей Тюмени остались сомнения в его виновности
Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Летом 2021 года в Тюмени было найдено тело 8-летней Насти, которую искали почти полтора месяца. 

Сначала тюменцев поразило, что при всех современных технологиях, видеокамерах следствие никак не может найти следов пропавшего ребенка. А потом следователи сообщили о задержании Бережного. Интересная деталь: информация об этом на сайте регионального СК появилась через два часа после того, как его забрали из дома. За это время невозможно ни опросить человека, ни взять ДНК-анализы, ни провести иные следственные действия. 

По версии следствия, девочка в поисках бесплатного Wi-Fi зашла в подъезд соседнего дома, где проживал Бережной. Он ее заманил в квартиру, изнасиловал и зверски убил, а потом вынес ее тело в коробке на улицу. Понятно, что сделать такое нормальный человек не мог, так что Бережного представляли как человека неуравновешенного, пьющего и употреблявшего наркотики. Но те, кто знали Виталия, настаивали: он совершенно адекватный, у него благополучная семья и т. д.   

Тюмень разделилась на две части: одни верили в причастность Виталия, другие - нет. А потом начались странности. 

Некоторые из них отражены в обращении гражданской супруги Бережного Ирины в коллегию по жалобам на прессу. Женщина сообщала, что по федеральным каналам распространяется информация о якобы уже доказанной виновности Виталия, его называют не иначе как «тюменский зверь» и даже фабрикуют доказательства. На заседании коллеги (членом который является автор этих строк) Ирина пришла не одна, ее поддержали тюменские журналисты. Вот часть ее выступления. 

«На федеральном канале сообщили: «В распоряжении нашей передачи оказалась запись с камеры видеонаблюдения, установленной напротив входа в дом. На ней видно, как Бережной несет в руках пустую коробку». Но данное видео отсутствует в материалах уголовного дела. Его там никогда и не было.

После выхода в эфир передачи тюменскими журналистами был исследован холл общежития и предполагаемая точка съемки, с которой сделаны кадры с «эксклюзивным видео». Никаких следов от установки камеры в холле общежития не обнаружено. Не было видеокамеры и летом 2021 года – когда шли поиски девочки, что подтверждают сотрудники полиции и волонтеры». 

Ее слова подтвердили местные журналисты. Решение коллегии было знаковым. В нем, к примеру, сказано, что действующее уголовно-процессуальное законодательство даёт возможность стороне обвинения получение необоснованных преимуществ в доступе к СМИ. Следствие может распространить любую информацию, которую пожелает, и, напротив, взять подписку о неразглашении с адвокатов. «Такое положение нарушает принципы равенства и состязательности сторон, создавая легальные условия для использования средств массовой информации стороной обвинения для заблаговременного формирования общественного мнения в свою пользу. Это налагает на журналистов профессионально-этическую обязанность максимально критично относиться к материалам, которые они получают от следственных органов (в том числе по инициативе последних) для распространения в СМИ». 

Самая скандальный история произошла с оправдательным вердиктом, который отменила прокуратура. И вот что тут указала коллегия (такого же мнения придерживаются, к слову, многие известные юристы): «В случае с роспуском коллегии присяжных со ссылкой на нарушение тайны совещательной комнаты, но в отсутствие фактических сведений о таком нарушении, лишь со ссылкой на публикации СМИ до провозглашения вердикта о результатах голосования присяжных, создается крайне опасный прецедент, когда СМИ оказываются инструментом в руках стороны, заинтересованной в том, чтобы вердикт присяжных не был оглашен.

Для этого требуется лишь вбросить в публичное пространство информацию – реальную или вымышленную – о результате голосования присяжных. При этом часто продвигается идея рассмотрения резонансных дел в других регионах, хотя право человека «на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом», гарантировано статьей 47 Конституции РФ, и его произвольные нарушения недопустимы».

Уже когда дело было передано в Москву, Бережной из-за решетки написал письмо президенту (передал через адвоката). В нем он рассказал, что его якобы пытали током, что результаты исследований подстроили в угоду следователям (две экспертизы в Тюмени не нашли его ДНК, а экспертиза, сделанная в Москве, обнаружила). Самое интересно в его письме — это то, как он объясняет произошедшее с ним. «В Тюмени более 25 лет пропадают дети при схожих обстоятельствах, ни за одно преступление никто не был наказан». Бережной намекает, что следствие должно уже было показать результаты расследований этих дел, а он, что называется, попался под руку. 

Не подвергая сомнению вердикт теперь уже московских присяжных, обращу внимание на несколько моментов. Во-первых, в России создан прецедент, позволяющий отменить любой оправдательный вердикт. Во-вторых, следствие своим неоднозначным поведением (Бережного назвали виновным сразу после задержания, потом «сливали» недостоверную информацию, использовали недопустимые методы получения признаний и т.д.) так и не убедило местных жителей в виновности обвиняемого. И это значит, что они и дальше будут думать: настоящий убийца до сих пор на свободе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру